Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Конопляные полотна — особенности производства и сферы применения


Опубликованно 17.06.2022 10:46

Конопляные полотна — особенности производства и сферы применения

Одной из ценнейших сельскохозяйственных культур является конопля, подробнее тут: «Хохланд Сидс». Она используется в промышленных масштабах. Растение служит сырьем для производства тканей, продуктов питания, косметики, медицинских препаратов и так далее. Наши предки ценили коноплю за возможность создавать ткани, которые будут особенно прочными, износоустойчивыми.

семена конопли от Hohland Seeds

Производства таких тканей осуществлялось вручную. После сбора конопли ей давали время отдохнуть, а после ручным образом создавались нити. Они впоследствии служили для создания тканей различной степени плотности. Из конопляных полотен шили одежду, нательное белье, домашний текстиль.

Сегодня процесс производства тканей полностью автоматизирован. Но конопля до сих пор используется в качестве сырья. Натуральные материалы легкие, гипоаллергенные, позволяют коже дышать. Они прочные, износоустойчивые. Для создания таких материалов используется не только конопля.

Наряду с этой культурой сырьем является лен, хлопок. В данной статье мы поговорим об особенностях производства конопляных полотен, а также расскажем, где их можно использовать.

Больше об использовании конопли для создания материалов

Обращаем внимание читателя на тот факт, что конопляные полотна могут быть различной степени плотности. Наиболее тонкие (полупрозрачные) используются для создания летней одежды, детской.

Чем более плотный материал, тем он тяжелее. Однако, даже самые плотные конопляные полотна отлично пропускают воздух, благодаря чему кожа дышит. Отметим основные категории изделий, которые создаются из конопляных полотен:

1 домашний текстиль

2 бельё

3 одежда (детская и для взрослых)

Конопляная ткань имеет ряд особенностей. Материал дает усадку, из-за чего изделие может уменьшиться в размере после стирки. Поэтому рекомендуется стирать конопляные изделия в холодной воде, без сушки в машине.

Также, стоит обратить внимание на такое свойство конопляных полотен, как прозрачность. Некоторые из них могут просвечивается. Поэтому для создания изделий необходимо использовать подкладку. Конопляные ткани мнутся, так как полностью натуральные. Однако, характерная помятость является отличительной особенностью натуральных волокон, поэтому вы можете не гладить изделия, что придает им определённый шик.

Конопляные полотна могут быть как однотонными, так и цветными. Выбирайте подходящий для себя вариант, компонуя ткань с другими, если это необходимо.



Категория: Новости