Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Носорогов можно перевозить вверх ногами, а борода защищает от удара: Шнобелевская премия-2021


Опубликованно 11.09.2021 07:55

Носорогов можно перевозить вверх ногами, а борода защищает от удара: Шнобелевская премия-2021

В чeтвeрг, 9 сeнтября, сoстoялaсь 31-я цeрeмoния eжeгoднoй прeмии Ig Nobel – Шнoбeлeвскaя прeмия-2021. С-зa пaндeмии кoрoнaвирусa цeрeмoния прoшлa в oнлaйн.

Ig Nobel Prize или — или Шнoбeлeвскую прeмию вручaют зa дoстижeния, кoтoрыe зaстaвляют снaчaлa зaсмeяться, a пoтoм – зaдумaться. Этo свoeгo рoдa пaрoдийный aнaлoг Нoбeлeвскoй прeмии. Xoтя нa сaмoм дeлe цeль премии – причар внимание людей к науке, медицине и технологиям.

С учредителей премии – юмористического журнала Annals of Improbable Research ("История невероятных исследований"), победители получили награду в виде бумажной шестеренки, а равным образом по 10 триллионов зимбабвийских долларов.

Кто именно и за что получил Шнобелевскую премию в этом году:

Биология

Сюзанна Шетц с Швеции – за анализ кошачьей речи, в частности у того, как меняется крик в ответ на изменение интонации человека.

Ядохимикаты

Международная группа ученых – ради химический анализ воздуха в кинотеатрах. Исследователи проверяли, меняется ли тяжелый запах зрителей в кинотеатре из-из-за показа на экране насилия, сексуальных сцен, употребления наркотиков, а тоже из-за ненормативной лексики в фильмах.

Политическая экономия

Профессор Павел Блаватский изо Франции – за открытие того, зачем ожирение политиков может бытовать хорошим индикатором коррупции в этой стране.

Транспортировка

Международная совокупность ученых – за экспериментальное детерминирование того, безопаснее ли переносить носорога вверх ногами.

Шнобелевская премийка-2021 / Фото CNN

Экология

Ассоци ученых из Испании и Ирана – вслед использование генетического анализа про выявления различных видов бактерий, обитающих в выброшенной жевательной резинке возьми тротуаре в разных странах.

Медицина

(товарищей) ученых из Германии, Турции и Великобритании – вслед демонстрацию того, что удовлетворение может быть так но эффективен для улучшения дыхания, точно и противоотечные лекарства.

Премия решетка

Итан Бесерис, Стивен Нелуэй и Дэвид Кэрриэр изо США за проверку гипотезы о книжка, что люди стали отращивать бороду, затем) чтоб(ы) защитить себя от ударов после лицу.


Шнобелевская премия-2021 / Позитив unsplash

Физика

Группа ученых с Нидерландов, Италии, США и изо Тайваня – за проведение экспериментов, целью которых было обнаружить, почему пешеходы не сталкиваются кто с кем (друзья с другом.

Кинетика

Группа исследователей с Японии, Швейцарии и Италии – ради проведение экспериментов с целью расследовать, почему пешеходы иногда всё-таки-таки сталкиваются друг с другом.

Инсектология

За исследование "Новый рецепт борьбы с тараканами на подводных лодках".

Передача награды Шнобелевская премия-2021: встречать онлайн

Больше о Шнобелевской премии

Ig Nobel Prize – через английского слова ignoble, так есть недостойный. На украинском ее в свою очередь иногда называют "Антинобелевская госпремия" или "Шнобелевская премия". Была основана в 1991 году в груз Нобелевской. Как заявляет Оргкомитет премии, регалии вручаются за открытия, которые "сперва заставляют смеяться, а потом – пор". Часть из десяти номинаций совпадает с нобелевскими, отдельные люди из них ежегодно меняются в зависимости с мирового порядка.

Призовой кредиты составляет 10 триллионов долларов Зимбабве, которые еще выведены из обращения изо-за гиперинфляции. В организации церемонии традиционно принимают соболезнование настоящие Нобелевские лауреаты.



Категория: Гламур