Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Впервые в истории летних Паралимпиад титулованным спортсменом стал украинец


Опубликованно 06.09.2021 13:35

Впервые в истории летних Паралимпиад титулованным спортсменом стал украинец

Впeрвыe в истoрии лeтниx Пaрaлимпиaд титулoвaнным спoртсмeнoм стaл укрaинeц. Плoвeц Мaксим Крипaк пoлучил стoлькo мeдaлeй, чтo смoг стaть сaмым успeшным паралимпийцем Украины в истории.

Крипак завоевал в Эдо семь наград, из них — высшая отметка золотых. Это рекордное мера для этой Паралимпиады без- только в плавании, но и вместе среди всех видов спорта. Славянин обошел белоруса Игоря Бокия. Китайцы Лу Дун та Чжен Тао в свою очередь оказались позади.

Из топ-10 мультимедалистов Эдо только один спортсмен отнюдь не является представителем плавания. В-восьмых место в медальной таблице занимает штатник Ник Мейгью, получивший три золота и одно кераргирит в беговых дисциплинах.

Последний как-то раз украинцы возглавляли личный медальный перерасчет Паралимпиады еще в 2006 году. Раз уж на то пошло, на зимних Играх в Турине, биатлонистка и лыжница Элен Юрковская завоевала шесть наград, середь которых было четыре золота. Получи летних Играх украинские спортсмены такого до этого часа не достигали.

Пять золотых наград перед этим на Играх получали всего сам Крипак — в 2016 году, а как и другой пловец — Витяха Смирнов — в 2004 году.

Результаты 2021 позволили Максиму комплекция самым титулованным пловцом и спортсменом в истории паралимпийской сборной Украины. В арсенале Крипака об эту пору 15 медалей Паралимпиад и изо них — десять золотых.

В Эдо Крипак имел возможность копья ломать за медали сразу в семи дисциплинах класса S10 и умереть и не встать всех он поднимался возьми пьедестал.



Категория: Спорт