Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Как менялась мода в мире авиа: ключевые факты


Опубликованно 06.08.2021 12:50

Как менялась мода в мире авиа: ключевые факты

Нe наобум гoвoрят, чтo мoдa – этo зeркaлo свoeй эпoxи, a дизaйнeры бeз слoв мoгут oписaть нaстрoeния и aтмoсфeру, цaрящиe в тo неужели инoe врeмя. Считывaть пeрeмeны в нaшeй жизни мoжнo и с пoмoщью внeшнeгo видa стюaрдeсс, кoтoрый зa пoслeдниe 90 лeт нeскoлькo рaз мeня прoстo кaрдинaльнo. 

15 мaя 1930 гoдa мoжнo считaть нaчaлoм тaкoй прoфeссии кaк жeнщинa-бoртпрoвoдник. Имeннo в этoт дeнь пoд прeдвoдитeльствoм Эллeн Чeрч в нeбo пoднялaсь пeрвaя группa стюaрдeсс нa бoрту aмeрикaнскoй aвиaкoмпaнии United Airlines. Ee рукoвoдствo принялo рeвoлюциoннoe для того тoгo врeмeни рeшeниe. Пo иx мнeнию, присутствиe мoлoдыx дeвушeк нa бoрту, нe боящихся барражировать, будет успокаивать других пассажиров и их родственников получи земле. Дело в том, ровно в то время самолеты летали достанет низко и пассажиры чувствовали сильную беспорядочность и тряску, поэтому их нужно было отстаивать как морально, так и показывать первую медицинскую помощь. Весь век стюардессы имели медицинское строительство, а их форма должна была находиться (в присуствии) максимально комфортной. Винтажные фотографии того времени доказывают, что-что на заре коммерческих полетов бортпроводницы были одеты в кюлоты и блейзеры, да при этом в туфлях бери высоких каблуках. 

Следующей переломной датой в истории авиаформы стал 1944 година – компания Trans World Airlines первой позвала модного дизайнера на создания образа для своих стюардесс. Сделано тогда ее руководители поняли, ась? бортпроводники являются лицом компании, а их красивый внешний вид повышал добавленную цена бренда. TWA привлекли модельера Ховарда Грира, что придумал революционное "блоу-слип" - нижнее бельецо, которое не требовалось до сей поры время поправлять. 

В 1950-х для (вида вид стюардесс стал до этого времени более элегантным, а один с самых запоминающихся образов сего десятилетия создал Олег Кассини, возлюбленный дизайнер Жаклин Кеннеди. С целью бортпроводниц авиакомпании TWA он придумал элегантные костюмы в приглушенном зеленом оттенке, украшенные красной контрастной вышивкой. Как эти два цвета преобладали и в интерьере самолетов Trans World Airlines. Сей прием затем станет дико популярным среди авиакомпаний лишь мира.

Настоящим полем сражений конфигурация стюардесс стала в шестидесятых. В сие время в игру вошли такие тяжеловесы делать за скольких Dior, Emilio Pucci, Pierre Cardin и Balenciaga. Мимоходом, именно это десятилетие получается одним из самых разнообразных в мире авиамоды – бортпроводницы одних компаний выглядели холодно и лаконично, а другие привлекали первый план образами в космическом стиле с металлизированными костюмами и пластиковыми шлемами. Хотя (бы) Коко Шанель в 1966 году далеко не смогла отказаться от предложения Olympic Airways, адаптировав к ее стюардесс свои фирменные жакеты изо твида.

В 1970-х годах одну с самых эффектных униформ создал Тьма Холстон, который привнес низкий шик на борты Braniff International Airways. Водан из самых известных дизайнеров США одел бортпроводниц в элегантные костюмы в мягкой бежево-коричневой гамме, которая перекликалась с внутренним дизайном их самолетов. И приглушенная палитра была призвана влиять на клиентов компании успокаивающе.

Восьмидесятые с точки зрения моды без- запомнились какими-либо яркими коллаборациями среди модными брендами и авиакомпаниями. Начинание в том, что в это дата перелеты стали более массовыми и перевозчики сфокусировались невыгодный на сервисе или внешнем виде своих бортпроводников, а получи максимальном удешевлении билетов. Самым ярким примером после этого можно назвать униформу австралийской компании Qantas Airlines, с которыми сотрудничал самоуправно Ив Сен-Лоран.

Очередным большим воссоединением моды и неба получается сотрудничество Кристиана Лакруа с Air France, которое началось в 2005-м и продолжается раньше сих пор. За сии годы дизайнер создал совокупность образов, среди которых дополнительно выделяются лаконичные костюмы в двусмысленно-синем цвете, дополненные контрастным шелковым поясом, напоминающем о японских поясах-оби. Такого типа микс символизирует соединение разных культур.

Да успела отметиться коллаборацией с авиалиниями британская бунтарка Вивьен Вествуд, которая в 2014-м создала дерзкую униформу про компании Virgin Airlines. Обтягивающие юбки-карандаши, блузы с воротниками-воротник и приталенные жакеты соединили гламур 1940-х и английские истоки Вествуд.

Последним революционным примером стала новая патрица бортпроводниц украинской авикомпании SkyUp, которая в первый раз в истории во главу угла поставила благоустроенность своих сотрудниц. В рамках сего проекта, который курировало агентство Frame Fashion Consultancy, хохляцкий бренд GUDU создал в целях стюардесс брючные костюмы, маловыгодный сковывающие движений. Дизайнер марки Лаша Мдинарадзе, популярный своей приверженностью к строгому крою и подчеркнутым линиям, разработал лекала, которые сочетают в себя костюмную классику и функциональность, необходимую на комфорта стюардесс. Достичь сего эффекта удалось благодаря использованию трикотажа смену) привычной шерсти. В межсезонный срок дизайнер добавляет к образу тренч, насыпанный в лучших традициях GUDU - с подчеркнутой талией и акцентом получи и распишись линии плеча. Одной с главных находок нового образа как видим появление кроссовок.

Об этом подробнее рассказывает опекун проекта Ольга Цареградская, со-устроительница Frame Fashion Consultancy: "Многие азы униформы  абсолютно приставки не- соответствуют духу времени и это банально мешают работе. Например, разиня портит волосы при креплении, покрывало на шее нужно денно и нощно поправлять, а в плотно прилегающих к телу костюмах стюардессы непрестанно чувствуют к себе неуважительное расположение. Это касается и обуви держи высоких каблуках. Современные слабый пол уже давно отказались ото нее в повседневной жизни, выбирая сильнее удобные варианты. Кроссовки ранее давно стали важной фрагментарно современного городского гардероба и я счастливы, что теперь бортпроводницы SkyUp в свою очередь смогут чувствовать себя комфортно закачаешься время перелетов". Равным образом в проекте принял участие бренд Gunia Project, разработавший пользу кого бортпроводниц шелковые платки с авторским принтом.



Категория: Мода