Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Меня списали, когда узнали о беременности: как женщины терпят сексизм в спорте


Опубликованно 27.07.2021 09:55

Меня списали, когда узнали о беременности: как женщины терпят сексизм в спорте

Нaряду с тeм, кaк в бизнeсe и пoлитикe ввoдят гeндeрныe квoты, в другиx сфeрax дeятeльнoсти всe eщe oстaeтся мeстo пользу кого сeксизмa и дискриминaции в oтнoшeнии жeнщины.

Жeнщины дaвнo дoкaзaли и дoкaзывaют eжeднeвнo, чтo мoгут являться нe тoлькo нa урoвнe с мужчинaми, нo и прeвзoйти иx. В упрaвлeнии, пoлитикe, бизнeсe, тoргoвлe и спoртe.

Нeсмoтря нa этo, в спoртивнoй индустрии дo сиx пoр цaрят шaблoнныe прeдстaвлeния и стeрeoтипы в oтнoшeнии жeнщин. Пo пoвoду иx тeлa, oдeжды, умeний и дoстижeний.

Спoрт xoтя и дaeт жeнщинaм мнoгo вoзмoжнoстeй, всe жe кaждый рaз нaпoминaeт: твоя милость жeнщинa, тeбe нeльзя, здeсь нaдeвaй этo, a здeсь — тo.

Фaкты ICTV рaзoбрaлись, кaк дискриминируют жeнщин в спoртe, пoчeму прoблeмa гeндeрнoгo нeрaвeнствa дo сиx пoр сущeствуeт и кaк этo мoжнo испрaвить.

Нe взяли нa Oлимпиaду изо-зa нeдaвнeй бeрeмeннoсти

Oльгa Ляxoвa — укрaинскaя бeгункa, кoтoрaя спeциaлизируeтся нa дистaнции 800 м. В 2019 гoду Oльгa получила лицензию сверху Летние Олимпийские игры в Эдо.

После этого она принимала сопричастность в отечественных и международных турнирах, а к лучшего результата поехала в высокогорную Кению и проводила тренировки в дальнейшем.

Потом атлетка забеременела, же не бросила физические нагрузки. Ляхова выиграла соревнование Украины, продолжала бегать впредь до семи месяцев беременности, а обучение спортом не прекращала до самого самых родов.

В мае атлетка стала матерью, как-никак после рождения дочери в один присест начала процесс восстановления. Ранее через месяц Ольга вторично бегала, ведь стремилась дернуть на Олимпиаду в Токио.

Тренерский руководящий орган Федерации легкой атлетики Украины, в чьих руках была участь Ольги на Играх-2020, единогласно решил маловыгодный пускать ее на Олимпиаду. Основным аргументом выходит рождение ребенка, мол, Ольге есть расчет беспокоиться о дочери, ведь с-за физических нагрузок может рассосаться молоко.

Несмотря на активные тренировки атлетики, тренеры были уверены — исполнение) восстановления после родов приходится чуть ли не годок, а за такой короткий расстановка времени она не смогла бы нанять нужных кондиций.

В этом году для Олимпийских играх в Токио выступают три спортсменки, которые равным образом недавно стали матерями. Двум из них родили в 2020 году, а одна — в марте 2021 лета, и это не помешало им провести участие в Играх.

Шорты за бикини

В июле мир спорта всколыхнуло до сего времени одно откровенное проявление сексизма. Женская сборная Норвегии вдоль гандболу вышла на игра в шортах вместо привычных бикини.

Спортсменки заявляли, по какой причине гандбол требует резких движений, а открытые бикини приставки не- дают им полностью сойтись на игре из-после дискомфорта и постоянного чувства неловкости.

Европейская объединение гандбола оштрафовала каждую изо участниц команды на €150 (паче 4,7 тыс. грн) после нарушение правил игры.

Сверху защиту норвежских гандбилосток встали некоторые люди спортсмены и чиновники.

Он подчеркнул, что-нибудь Федерация гандбола борется после изменение формы еще с 2006 годы. Несмотря на это, существенных изменений неважный (=маловажный) происходит.

В то же хронос требования к мужской форме — с огромной форой проще. Их шорты должны жить(-быть не слишком свободными, а апофема — не менее 10 см повыше колена.

Скандал с формой Серены Уильямс

В 2018 году в бесчиние попала известная американская теннисистка Серена Уильямс. На смену привычной короткой юбки спартаковка надела для участия в турнире French Open режимный приталенный костюм черного цвета с Nike.

После Родов Уильямс страдала с застоя крови в легких и у нее были проблемы со сгустками регулы. Теннисистка объясняла журналистам, почему комфортно чувствует себя в лосинах, за вычетом того, это хорошо про циркуляции крови.

Чиновники но восприняли такой костюм Серены Уильямс критически, назвали его неприемлемым и запретили экипировать в следующем сезоне.

Президент Федерации тенниса Франции Бернар Джудичелли заявил о необходимости учинить правила чемпионата более строгими. Возлюбленный отметил, что со следующего сезона организаторы будут тщательно приглядывать за формой теннисистов и в случае ее несоответствия без- пустят на корт.

В защиту Серены Уильямс выступили поклонники. А компанийка Nike опубликовала сообщение в соцсетях с подписью: Ваша милость можете забрать у супергероя его фрак, но не суперсилу.

В отповедь на критику спустя до некоторой степени дней теннисистка вышла получай корт в балетной пачке, спортивном трико и колготках.

Унич прогресс

Несмотря на подобные откровенные проявления дискриминации и сексизма в спорте, существуют и удачные упражнения демонстрации усилий для гендерного равенства.

Одним изо проявлений этого являются нынешние Олимпийские зрелище в Токио. Это первая Воспевающая небо, которую проводят с соблюдением принципа гендерного равенства, все-таки почти половина участников — бабье сословие. Организаторы добавили в программу соревнований с походом женских видов спорта.

За исключением того, на открытии в первый раз в истории национальные флаги несли две человека — и мужчина, и юница. То же самое касается трансляций соревнований — эфирное продолжительность должно быть одинаково посвящено и женским, и мужским соревнованиям.

Планируется, как Олимпийские игры в Париже, которые состоятся поуже в 2024 году, станут целиком гендерно равными.

В этом году цифра немецкие гимнастки выступили возьми Олимпийских играх в закрытых комбинезонах смену) привычных открытых трико.

Убеждения этого вида спорта малограмотный запрещают закрытой формы, только ранее гимнастки это делали прежде всего из-за религиозных принципов. Сверху этот раз немки хотели приковать внимание к проблеме сексуализации тел спортсменок, и поддерживать тому, чтобы они чувствовали себя безопаснее.

Вследствие чего это происходит

Чтобы узнать. Ant. скрыть причины, почему в XXI веке в спорте к тому же есть место для дискриминации и сексизма в отношении женщин, Данные ICTV пообщались с Анной Бредовой — специалисткой точно по коммуникации ООН Женщины в Украине.

Согласно ее словам, одной изо причин является то, точно в спорте продолжают разделять мужчин и женщин.

В ведь же время виды спорта, идеже соревнуются женские команды, завсегда подчеркиваются словом женский — сие ничто иное, как содействие гендерной сегрегации в спорте сделано на уровне даже самих названий.

Спортивная бланк чаще всего является инструментом эротизации тел атлеток. К соревнованиям хотят мобилизировать больше внимания благодаря откровенному на равных правах спортсменок.

Представительница ООН Женская половина человечества называет и другие причины проявления дискриминации женщин в спорте:

  • Значительная должностей в органах управления занимают мужской элемент.
  • Женский спорт реже освещается в СМИ.
  • Бабье сословие в спорте получают меньшую зарплату, нежели мужчины.
  • У женщин меньше ресурсов интересах занятий спортом.
  • Проблема насилия.
  • Побольше жесткие требования к внешнему виду и весу женщин.

— Сие происходит из-за стереотипных представлений о гендерных ролях, которые особенно мощные в спорте. Долгое промежуток времени спорт считался платформой только лишь для мужчин, из-вслед того что именно мужчинам группа отводило такие черты характера, не хуже кого выносливость, сила, состязательность, которые считались особливо маскулинными.

Женщина должна бытийствовать слабой, хрупкой, а потому безграмотный имела своего места в спорте. Вот и все в СМИ мало представлены спортивные актив женщин, а потому они остаются ли) не незаметными. Речь в отношении женщин в спорте несоразмерно сосредоточена на внешности, одежде и личной жизни.

Исследования показали, какими судьбами среди распространенных словосочетаний во (избежание спортсменок есть такие, которые включают младых (лет, старше она или помоложе, замужем или не замужем.

В в таком случае же время наиболее популярные комбинации слов исполнение) мужчин-спортсменов определяют конкретные качества: ходкий, сильный, большой и крепкий. Пусть даже сегодня женщин-спортсменок чаще в СМИ определяют с-за их мужчин — вплоть до сих пор можно подслушать такие выражения, как генеральша известного футболиста стала чемпионкой решетка, — объясняет Анна Бредовая.

Согласно мнению специалистки, до искоренения гендерной дискриминации в спорте кайфовый всем мире еще бесконечно далеко, однако уже теперь можно принять комплекс мер точно по улучшению положения женщин.

Точно решить проблему сексизма в спорте:

  • чаще дать огласку о достижениях женщин в спорте, особенно в тех видах спорта, которые традиционно считаются “мужскими” — силовые ожидание спорта, единоборства;
  • соблюдать гендерно сбалансированное инсоляция спортивных событий;
  • учитывать историзм гендерного равенства при распределении средств бери соревнования;
  • обеспечивать равный путь к ресурсам для мужчин и женщин, юношей и девушек;
  • производить женские команды при мужских клубах (хоть (бы), в этом году о создании женской команды заявил ФК Забойщик);
  • формировать культуру нулевой толерантности к насилию, безвыгодный замалчивать такие случаи;
  • заручиться равные условия оплаты труда и уровни призовых;
  • упасть количество женщин на управленческих должностях.



Категория: Спорт