Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Как привлечь к уголовной ответственности за «домашнее насилие»


Опубликованно 10.06.2021 14:20

Как привлечь к уголовной ответственности за «домашнее насилие»

Дoмaшнee (сeмeйнoe) нaсилиe являeтся крaйнe рaспрoстрaнённoй прoблeмoй в Рoссии. Тaк, сoглaснo стaтистикe, кaждый чeтвёртый рoссиянин стaлкивaлся либo был свидeтeлeм дaннoгo видa прaвoнaрушeний.

Пoчeму нe «прaвoнaрушeниe», а «вид правонарушений»? Поелику что насилие в семье может бытовать четырёх типов:

• Физическое

• Психологическое (моральное)

• Экономическое

• Сексуальное

Наипаче распространённым является физическое шерстяная кража, но закон в данном случае неоднозначен. Основная условие, по которой виновного перед этим привлекали к уголовной ответственности — 116 УК РФ «Побои» — была декриминализирована в части семейного насилия, в таком случае есть привлечь можно только лишь к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ. При всем при том если виновный уже был привлечён к «админке», помочь может ст.116.1 УК РФ «Нанесение побоев собой, подвергнутым административному наказанию».
И привлечь к уголовной ответственности как мне видится по ст.115 УК РФ «Умышленное вызывание легкого вреда здоровью».

Обратите интерес — это неполный перечень норм, соответственно которым лицо может лежать признано виновным в домашнем насилии. Правоохранительные и судебные органы определяют квалифицирующие признаки состава преступления, (год) спустя чего принимают соответствующее урегулирование.

Поскольку побои относятся к уголовным делам частного обвинения, потерпевший повинен сам обращаться за защитой в правоохранительные органы. Только в первую очередь после совершённого правонарушения нуждаться обратиться к врачу (например, в стоит на очереди травмпункт либо же разбудить скорую помощь). Врач выпишет соответствующее пегиатрия, а также направит в полицию информация о предполагаемом преступлении.

После осмотра врача никуда не денешься уже непосредственно обратиться с заявлением в полицию. Сотрудники правоохранительных органов обязаны во хмелю все представленные доказательства (в волюм числе — и заключение врача, для основании которого будет проведена аудит), после чего вынести вердикт о необходимости направления материалов обстоятельства в суд.

Если виновный привлекается к уголовной ответственности, так в суд также можно провозгласить о взыскании материального и морального ущерба.

И существует возможность обратиться ради юридической помощью. На настоящий день существует множество центров, которые помогают потерпевшим с домашнего насилия.

Статьи 115—116 УК РФ относятся к категории «лёгких», в таком случае есть не предусматривают паче строгого наказания за повторение. На практике суды будет часто в виде санкций наказывают чуть только штрафом. В связи с этим виновные амба часто чувствуют свою безнаказанность. Усугубилось сие ещё и тем, что в 2017 году с ст.116 УК РФ было изъято «причинение побоев близкому лицу» по образу отягчающее обстоятельство.

Как сделано должно быть понятно, домашнее репрессалии — проблемная веха отечественного законодательства, поелику все статьи, по которым позволительно привлечь лицо к ответственности, всего-навсего косвенным образом относятся к конкретной теме.

В 2019 году к проблеме домашнего насилия пытались замешать внимание на государственном уровне — в Госдуму был внесён билль «О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации», единодушно которому предлагалось ввести прибор контроля, профилактики и оказания помощи подвергшимся насилию. Вдобавок это позволило бы больше точно квалифицировать правонарушение в разрезе уголовной ответственности. Редакция имел множество как сторонников, (до и противников, но был отклонён Госдумой. Побольше попыток привлечения к данной проблеме бери законодательном уровне не принималось.



Категория: Отношения