Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Коронаджокер и темная иммунная материя


Опубликованно 23.10.2020 13:45

Коронаджокер и темная иммунная материяКaк гипoтeзa oднoгo гeния мoжeт измeнить пoдxoды к бoрьбe с COVID-19

Укринфoрм прoдoлжaeт oтслeживaть нoвeйшиe нaучныe oткрытия в сфeрe здрaвooxрaнeния, ищeт инфoрмaцию, кoтoрaя пoдaрит чeлoвeчeству нaдeжду и смoжeт спaсти eгo oт смeртeльнoй oпaснoсти COVID-19.

ГИПOТEЗA «ТEМНOЙ ИММУННOЙ МAТEРИИ»

В нaчaлe июня вызoв, брoшeнный бритaнским нeйрoбиoлoгoм Кaрлoм Фристoнoм пaндeмии COVID-19, рeaльнo пoтряс космос. Пoлoсы мирoвыx мeдиa буквaльнo взoрвaлись сeнсaциeй o гипoтeзe тaк нaзывaeмoй «тeмнoй иммуннoй мaтeрии», кoтoрaя дeлaeт ee нoситeлeй пoчти нeвoсприимчивыми к вирусу SARS-CoV-2.

В случae пoдтвeрждeния гипoтeзы нaс ждут нoвыe сeнсaции. В чaстнoсти, oнa мoжeт:

- избaвить дo 80% нaсeлeния Укрaины и другиx стрaн oт oпaснoсти сделаться больным при заражении вирусом SARS-CoV-2;

- уравнивать утверждение, что разница в разы посередке статистическими показателями заболеваемости коронавирусом в разных странах и держи разных континентах является следствием вот то-то и есть конкретных действий правительств, при всем при том, согласне гипотезе, это объясняется особенностями групп населения, больше уязвимых к COIVID-19;

- создать основные положения и целесообразность кардинального пересмотра основ иммунологии;

- и под конец, позволит коренным образом переустроить стратегии выхода из карантина, в частности, расторчь все и сразу ограничительные распоряжения, вместо поэтапного отказа ото них.

С научной точки зрения, домысел Фристона о «темной иммунной материи» далеко не уступает гипотезе «темной материи Вселенной», наблюдаемость которой выявлено недавно всего-навсего по гравитационному воздействию держи видимую материю и на фоновое излитие, поскольку она не излучает и без- рассеивает электромагнитное излучение, а в свой черед не принимает участия в ядерном взаимодействии.

Говоря простыми словами, пангенезис Фристона объясняет практически до настоящего времени необъяснимые в рамках современной науки феномены развития пандемии COVID-19. К примеру сказать, почему результаты Швеции, которая игнорировала пролегомены жесткого карантина, и Великобритании, которая прибегла к локдауну, капля отличаются? Или же, вследствие того в Германии такой низкий знак смертности по сравнению с соседями? Фристон объясняет диво лишь популяционными отличиями части носителей «темной иммунной материи».

И сие вовсе не бред британца. Идею наличия невосприимчивости к SARS-CoV-2 разделяют светочи современной науки. В качестве кого, например, американский, британский и еврейский биофизик, профессор Майкл Левитт, какой является лауреатом Нобелевской премии числом химии 2013 года.

Майкл Левитт

Приблизительно у 30% пациентов с симптомами легкой неужто умеренной степени заболевания COVID-19 далеко не было выявлено значительного количества антител. Таковой факт заставил ученых помыслить, что иммунная система пациентов имеет черт знает какой механизм устранения инфекции сызнова до того, как начинается косовичник антител. Как минимум, двум авторитетных исследования подтвердили (объективная) подобного механизма иммунитета в мае сего года.

По сути, по части мнению авторов данной гипотезы, существует беспристрастный тип иммунитета: первый – нативный, второй – приобретенный, а беспристрастный – новый, основанный получи и распишись Т-клетках. Они распознают в незнакомом впредь до этого вирусе отдельные внешний облик, уже известные им согласно предварительным коронавирусам. И когда видят характерную клетку, предполагают, фигли она заражена, и уничтожают ее.

В так же время не аминь эпидемиологи разделяют точку зрения Карла Фристона, малограмотный говоря о политиках, которые грезят ролями мессий и спасителей национальных экономик в условиях пандемии коронавируса. К тому же бы, разве может народные массы спастись самостоятельно, когда постоянно идет наперекосяк? И одни, и кое-кто упрекают Фристона в экстраординарности заявлений, а итак требуют нетривиальных доказательств. Получи и распишись что британец спокойно отвечает: суждение «нетривиальное доказательство» отражает магическое дух. «На самом деле, энтимема – это лишь вероятие отдельных данных в рамках модели», – аргументирует Фристон.

Кто именно ТАКОЙ КАРЛ ФРИСТОН?

Карлуня Джон Фристон (Karl John Friston) – британский нейробиолог и планетарный авторитет по исследованиям человеческого мозга. Дока по визуализации мозга, выдумщик статистической параметрической разметки (SPM), воксельной морфометрии (VBM) и динамического причинно-следственного моделирования (DCM). Спирт – член Британской медицинской академии (1999), Лондонского королевского общества (2006), ученый директор Лаборатории функциональных изображений в Университетском колледже Лондона, ученый Лондонского университета. В 2016 году занял блюдо место в списке самых влиятельных ученых-нейрофизиологов.

Смелый Джон Фристон

Его научные записки были мотивированы исследованиями шизофрении и теоретическими исследованиями ценностного обучения, сформулированными т. е. гипотеза о разъединении шизофрении. Математические вложения ученого включают вариативные плутня к изучению различных моделей человеческого мозга. В настоящее время Фристон работает над моделями функциональной интеграции в человеческом мозге и принципами, которые лежат в основе взаимодействия нейронов. Его выдающийся вклад в теоретическую нейробиологию – сие принцип свободной энергии ради действия и восприятия (активное энтимема). Фристон - лауреат многочисленных отраслевых премий и стипендий, имеет громкие и до основ заслуженные почетные звания.

Коллеги-единомышленники Карла Фристона называют его гением. Следовать фундаментальность и парадоксальность мышления его сравнивают с Альбертом Эйнштейном и Эрвином Шредингером, а в соответствии с масштабам межотраслевого охвата (фундаментальная мнение и прикладная наука, психиатрия и мастерство о мозге, биология и физика, математика и психоаналитика и т. п) – с Леонардо а то как же Винчи. Сегодня Фристон – самый цитируемый нейробиолог решетка. Дорога в науке длиной в 20 парение позволила ему математически объяснить принципы новой амбициозной концепции, которая претендует настоящее стать «единственной теорией мозга».

Развертывание БРИТАНЦА О COVID-19

Коронаджокер, сысканный британцем, о чем говорится в а уже что-л. делает опубликованной перепечатке – предварительной публикации научного исследования поперед его официального издания, – в особенности серьезный из пандемических джокеров. Иными словами, джокер – сие точка бифуркации или критическое фрустрация системы, при котором симпатия становится неустойчивой относительно отклонения (флуктуаций) значения физической величины ото среднего в определенной области пространства другими словами в определенный момент времени, вследствие этого возникает неопределенность: станет ли сбережение системы хаотическим, или а она перейдет на неофит, более дифференцированный и высокий ступень упорядоченности.

Карл Фристон вычислил резкое ревалоризация уровня смертности, с которым могут сшибиться многие регионы мира в процессе выхода изо карантина. От этого джокера невыгодный спасает даже «карцер иммунная материя». Ибо в случае, если этим непонятным часа) защитным фактором обладает 80% населения, другие составляют 20%. И это аспидски много.

Но к счастью, существует оппозиция джокеру – достижение сорокапроцентного ПВНИ (Разыскивание, Обнаружение, Наблюдение и Изоляция новых случаев заражения – по образу и подобию англ. FTTI – Find, Track, Trace, Isolate) (то) есть целенаправленной политики. Расчеты Фристона получи и распишись причинно-следственной модели COVID-19 показали, чисто сорокапроцентный уровень ПВНИ станет предотвратить скачок смертности, сохраняя десятки тысяч жизней. Англичанин не только вычислил эту точку бифуркации смертности интересах почти десяти регионов Великобритании, хотя и разработал модель расчетов к любого из регионов решетка при условии достаточного наличия статистических данных.

Таким образом, какой приглянется город, район или круг получили возможность рассчитать неповторимый местный уровень коронаджокера и, придерживаясь необходимого расчетного местного уровня ПВНИ, отнюдь не допустить у себя резкого роста летальности.

В разница от расчетов коллеги, профессора теоретической эпидемиологии изо Оксфордского университета Сунетри Гупты, которая считает, аюшки? из 40 млн зараженных жителей Великобритании почти 0,1% составляют летальные случаи, у модели Фристона не тот результат. А именно: 0,5% с 8 млн инфицированных, в то эра как остальные 32 млн британцев совершенно защищены «темной иммунной материей» ото заражения.

Сунетра Гупта

В в таком случае же время пятая порция восприимчивого к коронавирусу населения, которая, душа в душу гипотезе британца, не имеет защитной «страховки» – «темной иммунной материи», – составляет 13,5 млн муж (совета). А значит в течение ближайших двух планирование из 67-миллионного населения Великобритании в зоне зарубка могут оказаться почти 27 млн. Изо них 5,4 млн британцев, без- защищенных «темной иммунной материей», могут существовать инфицированы, а почти 27 тысяч – погибнут.

Фристон, получи и распишись основе разработанного им метода динамического причинного моделирования (DCM), построил LIST манекенщица хода эпидемии COVID-19, которая была использована получи статистических данных Великобритании, дай вам посчитать для почти десяти регионов королевства – будто будет у них с эпидемией спустя время снятия карантинных ограничений в 2 года, то есть предварительно 18 мая 2022 лета.

Фото: АА

Были рассмотрены последствия применения в сих регионах шести политик поиска, выявления, отслеживания и изоляции новых случаев заражения коронавирусом. В частности, политики игнорирования либо действия с нулевой результативностью активного выявления инфицированных и вдобавок пять вариантов политики, в результате которой выявляются (отслеживаются, изолируются) 5, 20, 40, 50, 60% новых случаев заражения.

В результате моделирования был найден коронаджокер смертности. Близ достижении сорокапроцентного ПВНИ выявляется радиант бифуркации (или джокер), в которой происходит скачкообразное разложение уровня смертности, которое может не нарушить десятки тысяч жизней.

Аналогичным образом настоящий коронаджокер при достижении сорокапроцентного ПВНИ скачкообразно убавляет загрузку отделений интенсивной терапии (ICU bed days).

Результаты расчетов предполагают, фигли продолжительность сохранения иммунитета может прибывать 16 месяцев. Если окажется, почто иммунитет сохраняться не пора и честь знать, то динамика изменения ежедневного количества летальных случаев полноте существенно отличаться. Например, подле отсутствии вакцины при 16-месячном иммунитете и вообще говоря при его отсутствии, экспонент смертности будет соответственно 200 (в первые 500 суток) и 1200 случаев в дата на эпидемическом горизонте в небольшую толику лет (при отсутствии вакцины).

Что-что ЭТО ДАЕТ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ?

В противном случае расчеты Фристона правильные (переиздание ждет рецензии), то решающая цена в спасении десятков тысяч жизней получи этапе выхода из пандемии пока будет принадлежать правительствам стран. В частности, их талант в конкретных локальных условиях сконцентрировать достоверную статистику по на брата из регионов страны, проторить расчеты необходимого уровня региональных ПВНИ, подготовить и добиться выполнения протоколов обеспечения необходимого уровня ПВНИ каждым изо регионов.

Для этого разряд Карла Фристона предлагает тексты расчетов ПВНИ с использованием модели LIST, а вот и все все необходимые файловые системы и метаданные. Манекенщица Фристона LIST основана получи и распишись программном обеспечении SPM (Statistical Parametric Mapping), которое горе-ученый создал для анализа изображений головного мозга. А впоследствии он приспособил его в (видах динамического причинного моделирования COVID-19 и предупредительно поделился со всеми желающими.

Разбирательство Фристона показало, что приём с коронаджокером на выходе с пандемии только прогнозируется, хотя ее вполне можно (не то не избежать, то снизить масштабы последствий, и десятки тысяч жизней могут (пре)бывать спасены. Вот только воспользуются ли правительства новейшими знаниями – результатами исследования, покажет про.













А пока что просмотры выступлений Карла Фристона для Youtube-канале набирают обороты. Прошлое его посмотрели более 270 тысяч мыслящих людей.

Романка Сущенко



Категория: Гламур