Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Тeст-квeст: словно умудриться лечь в больницу кайфовый время эпидемии


Опубликованно 09.10.2020 15:00

Тeст-квeст: словно умудриться лечь в больницу кайфовый время эпидемииГoсудaрствeнныe лaбoрaтoрии oчeнь тoрмoзят с ПЦР-тeстaми, a пoд чaстными – дикиe oчeрeди. Eщe и плaнoвую гoспитaлизaцию внoвь oгрaничивaют

6:40, Пoзняки, сeрoe утрo, дoждь. Дoчкa с тяжeлым рюкзaкoм зa плeчaми жмeтся кo мнe, a я oбe — к xoлoднoй стeнe, прячeмся пoд мaлeньким кoзырькoм нa крыльцe лaбoрaтoрии. Здeсь дeлaют сaмыe дeшeвыe ПЦР-aнaлизы в Киeвe, и утрeнниe oчeрeди в нeскoлькo дeсяткoв чeлoвeк тeпeрь - нoрмaльнoe явлeниe. Сыны) Адама пoдxoдят друг зa другoм, зaписывaются в oчeрeдь. Думaю, успeeм ли сдaть разбирательство так, чтобы результат почерпнуть сегодня, потому что будущие времена с ним уже надо госпитализироваться. Нервничаю, кроме и холодно. "Вчера приходил перед вечер, то видел в списке до этого часа человек 200, которые мало-: неграмотный успели", – слушаю рассказы бывалых. Ни одна душа и не обещал, что коронавирус пройдет за спасибо. Но что создаст столько проблем окончательно здоровым людям, мы маловыгодный ждали.

ХРОНИКИ КАРАНТИНА

24 сентября. Получаю крен от семейного врача держи сдачу ПЦР-анализов получай ковид на себя и ребенка. 1 октября нам помещаться в детскую больницу, без результатов тестов – безвыгодный примут. Врач честно предупреждает, почему результаты придут неизвестно часом: "Приходят через 5,7, 10 дней — кому равно как". Понимаю, что по-детски засиделась - надо было происходить раньше. Кто же знал? В июле сдавала с подачи семейного - через два дня сделано была "отрицательная".

28 сентября. Поднимаюсь к 10 корпусу Александровской больницы. И без этого (того) ребенка, еще одна м - устроить маму в отделение эндоваскулярной хирургии. Сердечник направил на обследование, и порядок проводится в стационаре, стоит сбочку 9000 грн. Три годы назад уже такую оплатили, а данное) время ее может покрыть НСЗУ. У Александровской мировая с Национальной службой здоровья очищать, вот только в справочной ничегошеньки конкретного не знают. "Шагом марш в отделение и там спрашивайте!", - слышно. Но ведь эпидемия, прибавочный раз ходить в медучреждения никак не рекомендуют? Справочную это далеко не волнует.

Сюрприз: плановых в отделении неважный (=маловажный) принимают, "попадете к нам по части "скорой" - согласимся, все сделаем". Ведь есть, по "скорой" маме сделают перетряска, направленное как раз возьми то, чтобы человека безлюдный (=малолюдный) доводить до "скорой"? Знахарь, видимо, считывает удивление и расхолаживание с моего лица, советует стребовать в поликлинике, когда госпитализацию разрешат. "Хорошо не знаю! Мы брысь в пятницу людей положили, и в оный же день выписали – перевелся госпитализации! Звоните через неделю!" – сердито отвечают в 122 кабинете, намного отправила регистратура. Понимаю, чего сердечно-сосудистые заболевания — семя №1 смертности в Украине — без дальних слов не ко времени, и ухожу. Для днях читала, что полевые госпитали почти ковид с весны так и неважный (=маловажный) появились в Украине. Во Франции разворачивают, в Штатах равно как, а у нас можно просто очертить за дверь кардиологию, и получи и распишись этом все.

30 сентября. Поднимаю ребенка в 5 утра, воеже занять очередь под лабораторией. "Далее очереди всегда дикие", - подбадривает точно по дороге таксист. В половине седьмого подо дверью стоит с десяток человечек, но картина обманчива. Всю наряд фиксируют активисты на формуляр. Мы - 63-е, и в течение 20-ти минут люди прибывает сплошным потоком. Паспарту заканчивается, писать негде. "А сколь же они всего принимают?" – "Отлично человек по 500 в среда, говорили", - переговариваются людишки. Морально настраиваюсь провести в очереди перед дождем часа два самое меньшее и даже "пролететь" с госпитализацией. Дай вам получить результаты сегодня, нужно сдать тест с 7 до 10 утра, – черт, успеем ли. Очевидно, этак же рассуждал каждый в толпе, благодаря этому что, когда дверь лаборатории в конечном счете распахнулась, люди, наплевав получи и распишись списки, пошли на налет лаборатории. Кто-то перецепился и чуток не упал, других придавило кучей. Загораживаю собой ребенка и в уме удивляюсь — во будто же превращает людей существенность сдать какой-то обязательный мазок...

Стоимость ПЦР-теста — 700 грн. Медизолятор принимает также ИФА-диагностика (на антитела), этот подешевле — 300 грн, и в надежде сэкономить, я сдаю кровь (7-летняя падчерица боится, поэтому ей заказываю ПЦР). Лаб — две комнатки, 4 работника. Пара оформляют, берут деньги, пара берут анализы. Здесь сейчас наладили конвейер, чтобы проморгать за день как не запрещается больше людей, даже в манипуляционный туалет по двое чужих запускают. Оглядываюсь - идеже же, собственно, лаборатория? Идеже успевают обработать столько анализов в среда? Тем более, что у этой мышеловка — 4 пункта приема... Прошел слух, забрать результаты надо в свою очередь здесь, чтобы с мокрой печатью были, потому-то что больница не примет. Ведь есть еще раз примчать в 7 утра в эту толпу. "Естественный тебе квест", – говорю ребенку.

1 октября. Видишь мы и в больнице. Прием разделился: ортопраксия-ортопедия принимает людей с одного входа, пациенты других отделений заходят с другого. Привычно здесь "улей" — мальцы, родители, медики, студенты группами ходят. Без лишних разговоров полупусто, аж жутко. Мамы в палате обсуждают страшные истории о часть, у кого какая операция отложилась "изо-за коронавируса" и зачем было потом. Стараюсь безвыгодный собирать чужие диагнозы и маловыгодный снимаю маску. Очередей кто в отсутствии, поэтому все проходим амба оперативно. Хоть что-ведь хорошо "из-ради коронавируса".

2 октября. А вишь и мой отрицательный государственный коэффициент полезного действия теста пришел! На 9-й сочельник после сдачи. Детского к тому же нет.

6 октября. Звоню в Александровскую больницу - седмица уже прошла. "Госпитализации перевелся, все корпуса под коронавирусом", – отрезает регистратура. Труд дочкиного ПЦР-теста, сделанного в государственной амбулатории 24 сентября, таким (образом и не пришел. А уже двум недели прошло.

Делаю выводы. Весь круг, кто госпитализируется по направлению врача, имеет ей-же-ей на бесплатный ПЦР-испытание, но на практике выполнить это право практически не поддается (описанию. Как угадать, когда его раздать? Чтобы не рано - все ж таки результаты действительны всего 3 дня, и малограмотный поздно. Более или не в такой степени точных сроков выполнения как не бывало. Сдача анализа превратилась в глупую чепуховина: пока пациент ждет двум недели результата, он может червон раз заразиться и лечь в больница с коронавирусом, имея на руках неодобрительный тест. Кроме того, касса. Государство оплатило нам с в сопливом возрасте два тестирования, которые без- принесли пользы, зато перегрузили дополнительный раз лабораторию. Получается, наш брат заплатили дважды — на первых порах средствами налогоплательщиков, затем собственными. Может, в детской больнице хотя бы обратили уход на тот результат — по всему вероятию, просто вклеили в историю болезни, благодаря этому что даже не поинтересовались, в честь какого праздника в свидетельстве о рождении фамилия у мамы одна, а ИФА-мира дали на какую-в таком случае другую (мама фамилию сменила).

В некоторой степени десятков людей в толпе преддверие лабораторией выглядели вполне бодрыми и здоровыми, видимо, значительное множество. Ant. меньшинство — как и мы, выполняли формальности ради больниц и пограничников. За совершенно время, что я стояла, всего-навсего одна женщина попросила мира-набор домой - взять промах у больного родственника и принести в лабораторию. А кабы в толпе и были больные, так после того дня их согласно правилам стало больше: какая дальше социальная дистанция? На днях бери biz.liga.net опубликовали обзор рынка тестов бери COVID-19, и представитель лабораторного бизнеса заявил, зачем 700 гривен за ПЦР-задание - либо благотворительность, либо недобросовестное свершение. Но если результат нужен в целях "галочки", кого сие волнует.

Резюме такое: людишки с носами, торчащими над масками в дорога), еще не знают, каковой ад в больницах и лабораториях. Неважный (=маловажный) обязательно подхватить ковид в тяжелой форме, пусть он попортил тебе житье-бытье. Государственные системы запутались и отметиться уже не могут, даже если коллапса медсистемы как такового вторично нет. В конечном итоге, вслед "формальные" и нормальные тесты, ради такси, за обследование и операции, которые стали долго недоступными в госбольницах, закрытых "почти коронавирус", нам придется сделать (взнос) собственными деньгами, временем и нервами.

Танюха Негода

Фото Евгения Котенко, Юлии Овсянниковой, Павла Багмута и Сергея Гудака



Категория: Гламур