Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Кинooктябрь: В дебрях Эдо, в османских степях


Опубликованно 02.10.2020 11:30

Кинooктябрь: В дебрях Эдо, в османских степяхЧeм пoрaдуeт укрaинскoгo зритeля oктябрьский кинoпрoкaтный рeпeртуaр

Фильмы oктябрьскoгo рeпeртуaрa прoнизaны дуxoм дaльниx стрaнствий, зaxвaтывaющиx и oпaсныx – пусть будет так ли рeчь o прoстoрax импeрии, стaвшиx aрeнoй бoeвыx дeйствий, либо o кoмфoртaбeльнoм туристичeскoм пaрoxoдe.

С 8 OКТЯБРЯ

Пoтeряннaя в Тoкиo / Lost Girls and Love Hotels

В oригинaлe aмeрикaнo-япoнский мюзикл Уильямa Oллсoнa нoсит нaзвaниe «Пoтeрянныe дeвушки и oтeли любви». В этиx oтeляx япoнскoй стoлицы пытaeтся пoтeряться, зaбыться мoлoдaя aмeрикaнкa (Aлeксaндрa Дaддaриo), выбрaвшaя нeскoлькo рaдикaльный по-ребячески избавиться от воспоминаний о пережитой в родине личной драме. Средь бела дня она предстаёт в облике респектабельной преподавательницы английского, работающей в школе про стюардесс, ночи же проводит в разных гостиницах и с разными мужчинами. Однако в один прекрасный вечер возлюбленная знакомится с молодым якудза (Такэхиро Хира), кажущимся числом-настоящему опасным и жестоким – и тем резче её увлекающим. Между тем, по неё доходят слухи об исчезновении девушки, как видно бы тоже американки – и кажется бы как две лекарство воды похожей на неё.

Полотно поставлена по одноимённому роману канадки Кэтрин Ханрахан, которая хозяйка адаптировала книгу для экрана.

По (чистой) совести вор / Honest Thief

Признанный по драме об огорчениях финансовых воротил «Тигролов с Уолл-стрит», Молоток Уильямс поставил картину о герое, равным образом проворачивающем крупные денежные операции. Следовать свою карьеру грабителя дьявол сумел сколотить состояние в семь миллионов долларов, тем не менее готов избавиться от каждого цента в выкуп на похвалу прекрасной сотрудницы литровка, призывающей его оставить захват. Но, готовясь вернуть награбленное, симпатия обнаруживает, что стал объектом преследования со стороны сотрудников правоохранительных органов, решающих забрать его за решётку, а похищенные богатство присвоить. Теперь герой намеревается пускать в дело свой уголовный опыт про правого дела борьбы с коррупцией.

Вопреки на довольно банальную канву, супербоевик Уильямса получил весьма позитивные отклики зрителей и прессы, удостоившись похвал вслед сочетание драматизма и остросюжетности и превосходное пиликанье главной роли Лайамом Нисоном. 

Предсказание

Возвращение талантливого и опытного кинематографиста в свой кинопроцесс после многолетнего отсутствия – и радует, и тревожит. Славуся Криштофович, некогда один изо ведущих украинских постановщиков, в 2018-м году получивший почётную «Золотую Дзигу» после вклад в кинематограф (что чуть (было) ли удивит тех, кто именно помнит картины «Вековуха женщина желает познакомиться», «Кость Адама» и «Друг-приятель покойника»), чуть (было десятилетие не принимал участия в кинопроизводстве. Его новой режиссёрской работой стала дилогия по сценарию известного драматурга Анатолия Крыма о событии, нарушившем размеренное, сонное проживание приморского селения – смерти одного изо наиболее заметных его обитателей. Свою репутацию оригинала, маловыгодный слишком располагавшую к нему соседей, сей человек сумел подтвердить и уходом в идентичный мир: вместо того, (для того, как подобает добропорядочному покойнику, откопать последний приют на сен-женевьева-де-буа, он завещает жене и другу выбросить из памяти его в неведомом месте.

Местные население, лишившиеся возможности отдать ему последние почести и беспокоящиеся, приставки не- закопали ли его в трех шагах от их огородов, предпринимают попытки сыскать могилу. Сопутствующие споры и ссоры, к тому идет, навсегда нарушают прежде царившее в этом сонном краю равномерность.

С 15 ОКТЯБРЯ

Смерть в Ниле / Death on the Nile

Отдельные люди из экранизаций оказываются в такой мере удачными (в сознании как поклонников литературного первоисточника, яко и более широких кругов киноманов), будто любое другое кинематографическое козни на текст воспринимается как бы почти кощунственная дерзость. Чай, Кеннет Брана безвыгодный относит к таким картинам милай зрителями и критиками фильм 1978-го лета «Смерть на Ниле» Джона Гиллермина числом одноимённому роману Агаты Кристи, изукрашенный талантами звёзд европейского и американского киноискусство, первую картину, в которой в роли Эркюля Пуаро выступил громадный Питер Устинов. Впрочем, известного своими шекспировскими постановками британца отнюдь не смутил авторитет и «Убийства в "Восточном экспрессе"» Сидни Люмета 1974-го возраст – его вышедший в 2017-м году тип стал первым опытом Браны в адаптации прославленной детективной серии о гениальном бельгийском сыщике.

Ровно и в случае с «Восточным экспрессом», Бране посчастливилось собрать на площадке «Смерти бери Ниле» – конкретнее, на борту парохода «Карнак», –фантастический актёрский состав, вопрос а о его сопоставимости с ансамблем изо ленты 1978-го может конституция источником бурных баталий посередь адептами старого и нового. Середь прочих, в новой версии появятся Гал Гадот, Летиша Райт, Арми Хаммер, Аннетт Бенинг и Софи Оконедо (известная нашему зрителю первее всего всего по блестящему исполнению роли Клеопатры в спектакле вдоль «Антонию и Клеопатре» Шекспира, представленному в рамках «Британского театра в десятая муза»). Сам Брана который раз выступил в главной роли.

Цитадель Хаджибей

Константин Коновалов, кинодраматург множества телесериалов и нескольких кинофильмов, в том числе довольно заметные, пускай и малограмотный особенно удачные – в их числе на волоске ли не главный кинопровал последних парение, «Круты 1918» Алексея Шапарева, – поставил в качестве режиссёра остросюжетную костюмированную картину, призванную изъявить нынешний потенциал Одесской киностудии, в своё година специализировавшейся на приключенческом жанре. В конец заковыристом сюжете – самопроизвольно Коновалов выступил соавтором сценария, – нашлось район и намёку на одно изо самых популярных произведений одесских кинематографистов: принадлежащим одному изо героев чудодейственным сосудом прежде владел капитан королевских мушкетёров д’Артаньян.

Перипетии встречают зрителя в турецкой крепости Хаджибей, осаждённой русскими войсками. Новожен казак из задунайцев, сражающихся в рядах османской армии, намеревается, преодолев вражеские кордоны, примчать султану важные сведения, которые помогут отстранить осаду. В опасном предприятии ему помогают зазноба, дочь турецкого коменданта, и картвельский авантюрист.

ФЕСТИВАЛИ МЕСЯЦА

Первопрестольный в наших краях среди фестивалей национальных кинематографий, «Новое немецкое великий немой», стартует 15-го октября видишь уже в 26-й раз. Хедлайнером фестиваля стала новая постановка главного романа Веймарской республики, «Берлин, Александрплац» Альфреда Дёблина, осуществлённая Бурханом Курбани, маловыгодный побоявшимся сравнений с классической версией Фассбиндера. В свою очередь в программе – получившая суперприз ФИПРЕССИ и награду за лучшее проведение в жизнь женской роли «Дух» лидера т.н. «берлинской школы» Кристиана Петцольда, «Разрушница системы» Норы Финшелдт, ставшая одним изо самых популярных фильмов международного конкурса нате прошлогодней «Молодости», нежный триллер «Мой крышка. Твоё начало» Марико Миногучи, лицемерие Зёнке Вортманна «Отчество» о причудах политкорректности, «Невесомый шар» Михаэля Хербига о двух семьях, пытающихся попятиться раком из Восточной Германии в Западную возьми воздушном шаре.

Фестиваль пройдёт в кинотеатре «Жовтень».

Крошечку ли не главное (спустя время перенесённого с июля Одесского кинофестиваля) кинособытие осени – Киевская неделька критики – также пройдёт в «Жовтне» с 22-го октября. Ведущие кинокритики Украины в четвёртый раз как-то введут в отечественный культурный каденция главные фестивальные хиты сезона, а в свой черед проведут ретроспективные показы национальной и популярный классики. В рамках фестиваля вот и все состоится вручение награды Союза кинокритиков Украины "КІНОКОЛО" лучшим украинским фильмам возраст.

Фестивальная программа вскоре появится держи сайте фестиваля.

Александр Гусев



Категория: Гламур