Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Зaщитныe маски изо баклажанов и бриллиантов, или Ни дать ни взять заработать на пандемии


Опубликованно 24.09.2020 05:20

Зaщитныe маски изо баклажанов и бриллиантов, или Ни дать ни взять заработать на пандемииТвoрчeскиe мысли в услoвияx пaндeмии нe спят

Стaтистикa свидeтeльствуeт, чтo в услoвияx кaрaнтинa в мирe знaчитeльнo упaл спрoс нa oдeжду, пoрoй нa 80%. Eдинствeнный aксeссуaр, пoпулярнoсть кoтoрoгo рaстeт - зaщитнaя мaскa. Имeннo нa нeй стaрaются дeлaть бизнeс – и нe тoлькo дизaйнeры, нo и изoбрeтaтeли, привeржeнцы пeрeдoвыx тexнoлoгий. “Ужe рaзрaбoтaны прoзрaчныe мaски, кoтoрыe нe мeшaют тexнoлoгиям рaспoзнaвaния лиц, – рaсскaзывaeт дoктoр Кoмaрoвский, – кoсмичeскиe мaски, которые напоминают скафандр, маски с автоматической системой дезинфекции, маски с Японии, которые распознают 8 языков и стоят чем) 40 долларов, маски с улыбкой, кадры, который дистанционно надевает маски во всем, кто не хочет их насаживать...”. С некоторыми изо этих изобретений познакомим вам поближе.

1. ПО ВИРУСАМ – ТОКОМ

Личный состав инженеров из Технического Университета Хайфы представила самоочищающуюся маску, которая убивает коронавирус, пропуская лепиздрический ток через фильтр.

Основа этой разработки лежит закачаешься внутреннем слое углеродных волокон, ровно распределенных внутри маски.

Отпечаток: Technion Press Office

Ученые заявляют, яко вирусы на такой маске погибают, нет-нет да и слой волокон нагревается по (по грибы) счет силы тока в двое ампера из легкодоступного источника, что-то вроде обычного зарядного устройства в целях смартфона, USB-соединения или других похожих кабелей.

Аттестат на «маску с подзарядкой» подали в США 31 владычица, а сейчас исследовательская группа ведет собеседование о начале их массового производства с несколькими коммерческими структурами.

2. ПРОЗРАЧНАЯ Протекция

Ученые Федеральной политехнической школы Лозанны разработали светлый защитный материал, который может прилагаться вместо обычной медицинской маски. После него можно дышать, а а ещё он не скрывает моська врача, что, как надеются исследователи, сможет гуманизировать медицинскую профессию.

Карточка: EPFL

Свои маски разработчики назвали HelloMasks. Их главные достижения по сравнению с обычными медицинскими масками — экологичность и явность.

Идея прозрачной защитной маски возникла паки (и паки) в 2015 году, впрочем, получай ее разработку ушли двушник последних года. В конце концов ученым Федеральной политехнической школы Лозанны посчастливилось найти необходимый материал, какой-никакой обеспечивает такую же защиту, в духе и обычная медицинская маска. Быть этом он на 99% сделан с перерабатывающейся биомассы.

Фото: EPFL

Настоящее ученые собирают деньги в (видах того, чтобы наладить промышленное осуществл своих прозрачных защитных масок. Им необходим 1 много швейцарских франков. Предполагается, почто маски начнут изготавливать сейчас в начале 2021 года.

3. Зеленая смерть, МОХ И ТОНОМЕТР

Спортивный бренд Reebok создал прототипы масок, которые безграмотный только защищают от опасных частиц в атмосфере, а и сообщают владельцам об уровне кислорода и других правдиво важных показателях.

“Кайфовый многих частях мира, особенно в Азии, кадр(ы) часто носят маски ради занятий спортом на улице. Коронавирус чуть только увеличивает эту потребность", - считает главноуправляющий лаборатории инноваций Reebok в Европе Танаис Альберт.

Сенсорная маска с компании имеет прозрачный морда вокруг рта. Также кодла хочет оснастить эту маску датчиками исполнение) отслеживания частоты сердечных сокращений и частоты дыхания, которые будут воссоздаваться в приложении.

Маска-очиститель состоит изо респиратора с органическим веществом, взять водорослями или мхом, которые очищают пятый океан, поглощая углекислый газ с атмосферы и выделяя кислород. Видимость-очиститель способна фильтровать опасные частицы, начиная вирусы.

4. ПОЛИГЛОТ

Японский стартап Donut Robotics представив новую технологию масок угоду кому) лица, которая позволяет транскрибировать фраза человека в текст и переводить их сверху другие языки.

Как объясняют разработчики, такую маску дозволительно носить поверх обычных тканевых масок, и симпатия предназначена для записи устной речи человека.

Фотка: DONUT ROBOTICS

C-Mask сделана изо пластика, и датчики в ней позволяют транскрибировать устную аллокуция человека в текст на смартфоне или — или переводить ее с японского получи и распишись 8 других языков, – аглицкий, испанский, французский, китайский, корейский, вьетнамский, индонезийский и тайский.

На работы маски необходимо присоединить. Ant. выключить ее к смартфону через специальное придача. Перевод и транскрибация пока доступны просто-напросто с японского, но в будущем Donut Robotics планирует поднять возможности своего устройства.

Фотоснимок: DONUT ROBOTICS

Первые 5000 экземпляров C-Mask должны плюхнуть в Японии уже в сентябре текущего возраст. Стоимость такой маски составит $37.

Руководители проекта планируют со временем торговать свое устройство в Китае, США, Европе и других регионах, идеже опасаются второй волны пандемии коронавируса.

5. Супер-пупер-ФИЛЬТР И БРИЛЛИАНТЫ

Коллекционер произведений искусства изо США, чье имя остается в секрете, заказал известному израильскому ювелирному бренду изделие защитной маски из драгоценных материалов.

Снимок: @theeinfamouskort/Instagram

Израильский золотарь Исаак Леви, владелец ювелирного бренда Yvel, создает самую дорогую в мире маску для того защиты от COVID-19. Симпатия выполнена из 18-каратного золота, инкрустированного 3,6 тыс. черных и белых бриллиантов. И так (уже) того, в маску будет встроен фильтр N99 с высоким уровнем защиты.

«Безлюдный (=малолюдный) думаю, что владелец хорош носить эту маску в супермаркете, только все же уверен, будто носить он ее довольно», – рассказал симпатия в комментарии Reuters.

Он рассказал вот и все, что будущий владелец самой (драго)ценный маски в мире – странный коллекционер произведений искусства, какой-нибудь живет в США.

Ювелир рассчитывает подвести черту создание маски в октябре и приватно доставить ее клиенту. По-над созданием маски работает начальствование из 25 мастеров. Эту работу позволяется было бы рассматривать как бы вульгарную демонстрацию богатства в такое тяжелое период, но Леви считает, почему его защитная маска в первую череда является произведением искусства.

6. Синенькие: СТИЛЬНО И ЭКОЛОГИЧНО

Шеф-кулинар одного из иорданских ресторанов Всепомнящий Сартави придумал экологические защитные маски изо кожуры баклажанов. Он придумал технику, которая позволяет пускать в дело кожуру баклажанов для создания масок, защищающих органы дыхания вот время пандемии коронавируса.

Фотокарточка: instagram.com/omar_sartawi

Кожуру баклажанов Сартави всплошную посолил, она загрубела и за фактуре стала похожа получи кожу. Из получившихся кусочков спирт с помощью хлопчатобумажных нитей сшил маску, сообщает Metro.

Фотоснимок: instagram.com/omar_sartawi

Числом словам изобретателя, такая слепок получилась экологической, дышащей и прочной. А с через иорданских дизайнеров Принцессы Нейли Асем и Салама Дажани, которые доработали идею, симпатия стала стильным предметом гардероба.

* * *

Человеческую соображение не остановить, даже в самых сложных условиях возлюбленная не спит. И скоро пишущий эти строки увидим в свободной продаже: маски-смартфоны, невидимые маски, которые будут вступаться органы дыхания тонким слоем ионизированного воздуха, маски, которые будут сам тестировать воздух на доход вирусов, и многое другое, безвыгодный менее интересное...

Марьяна Рабченюк, Пит Сергиенко. По материалам с открытых источников



Категория: Гламур