Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Инфекционисты порассуждать о перспективах пандемии чумы


Опубликованно 25.07.2020 09:08

Инфекционисты порассуждать о перспективах пандемии чумы

Четыре российские области, граничащие с Монголией, введены особые меры безопасности из-за смерти от чумы в стране, соседа, и тот, в свою очередь, говорит о том, что чума-это "периодическая болезнь". Однако, врачи объясняют, что это не так просто.

– Чума-это бактериальная инфекция и лечится антибиотиками, но только во времени. Если вы упустите момент, приходит обобщения, и вот она приводит к смерти, - пояснила врач-инфекционист Владимир Никифоров. – Нет ничего удивительного, потому что, если есть природный очаг, чтобы избавиться от него. В горах Алтая, на границе с Монголией и соседних регионов существует риск, особенно если вы охотитесь за потенциальными носителями инфекции. Это не экзотика, и поэтому эпидемии как таковой не может быть.

По его словам, источники заражения – сурки, суслики, бурундуки, крысы и переносчики блох.

Доктор вспомнил, что последняя эпидемия чумы произошла в 1911-12 годах в Маньчжурии, и с тех пор масштабные вспышки не было. Никифорова говорит: глупо называть чуму "возвращение болезни", потому что она никогда не уходила – несколько сотен или даже тысяч случаев регистрируются каждый день, и врачи об этом знают. В то же время, важно понимать, что 3-5 случаев это не "эпидемия" и "Нью Флэш", и это нормальный ход вещей.

Только от страха перед коронавирусом после можно было сказать, что пару случаев-это вспышка. В некоторых регионах чума регистрируется заметно чаще, - сказал доктор. – Кстати, распознать язву довольно просто: бубон в подмышечной впадине болезненное, чешется, повышается температура. Опять же, важно понимать специфику региона, прежде чем паниковать: если москвич имеет лихорадку и боль в подмышке, скорее всего, это просто Гнойный подмышечный лимфатический отек. Но если тот же человек, только недавно вернулся из Горного Алтая, где он пашот и охотились на Сурков, то есть основания подозревать у него чума.

В свою очередь, врач-infektsionist Николай Малышев напомнил, что в истории человечества удалось наконец победить только одну болезнь – оспу, и людям не стоит расслабляться и считать себя "царями природы". Пандемия инфекции коронавирус это хорошо показал.

– Я не уверен, можно ли говорить о 60% людей, которые имеют иммунитет к короновирусу. Я не знаю таких исследований. В общем, в теории вызывают скепсис: помните, весной нам сказали, что тепло победит на коронавирус, и он уйдет? Ну и что? Наступила жара, но вирус никуда не денется. И в жарких странах тоже была вспышка, - сказал Малышев.

Врач опроверг слухи о том, что якобы в апреле была создана экспериментальная вакцина против коронавируса, который вызывает такое короткое время сделать это и специально, чтобы попробовать, что бы не работать.



Категория: Отношения