Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Эксперты прогнозировали 12 тысяч смертей от голода ежедневно из-за пандемии


Опубликованно 14.07.2020 02:52

Эксперты прогнозировали 12 тысяч смертей от голода ежедневно из-за пандемии

Новый доклад Oxfam (Оксфордский комитет помощи голодающим-международное объединение из 17 организаций, работающих в более чем 90 стран мира с целью решения проблем бедности и связанной с несправедливостью в мире – "МК") предупредил, что голод, усугубившийся эпидемией, потенциально каждый день убить больше людей, чем от самой инфекции.

Как сообщает CNN, по оценкам Оксфам, к концу года от голода, связанных с эпидемией коронавируса, может погибнуть около 12 тыс. человек в день. Для сравнения, данные из Университета Джона Хопкинса показывают, что самый смертоносный день во время пандемии началась 17 апреля, когда было 8 890 смертей.

"Пандемия была последней каплей для миллионов людей, которые сталкиваются с последствиями конфликта, изменение климата, неравенство и разбитую систему питания, которая привела к обнищанию миллионов производителей и рабочих в пищевой промышленности", - говорит Временный исполнительный директор Oxfam Чема Веры.

Среди проблем, которые привели к тому, что много на столе, ни еды, потеря доходов, вызванных безработицей и сокращением денежных переводов, отсутствие социальной поддержки для тех, кто работает в неформальном секторе экономики и перебоев в цепочке поставок, и препятствия, с которыми сталкиваются производители.

Углублению кризиса способствует также ограничения на поездки, связанные с замками, которые действуют не только на рабочих и фермеров, а также о доставке гуманитарной помощи.

Эти новые проблемы, усугубляют давние проблемы способствует глобальному голоду, в том числе и войны, изменение климата и растущее неравенство.

По данным Оксфам, пандемии коронавируса "подлил масла в огонь уже нарастает кризис голод".

По данным Всемирной продовольственной программы, на которые ссылается доклад Oxfam, в 2019 году 821 миллиона человек, испытывали нехватку продуктов питания, и 149 миллионов из них страдают от "голода на критическом уровне или хуже". Текущие прогнозы предполагают, что число людей, испытывающих голод на критическом уровне, может достигнуть в 2020 году 270 млн. В результате пандемии коронавируса – что на 80% больше, чем в предыдущем году.

В докладе Oxfam определены 10 "горячих точках" голод в мире: Йемен, Демократическая Республика Конго, Афганистан, Венесуэла, западноафриканского Сахеля, Эфиопии, Судане, Южном Судане, Сирии и Гаити.

Но, согласно докладу организации Oxfam, негативные последствия пандемии по продовольственной безопасности ощущаются в странах со средним уровнем дохода, таких как Бразилия, Индия и Южная Африка. Более того, даже США не исключение.

В последнюю неделю 1,3 миллиона американцев подали первоначальные заявки на пособия по безработице. Это приводит к тому, что общее количество американцев борются, чтобы получить еду на столе, составит около 54 млн. человек. "Это на 46% больше по сравнению с 37 млн человек, которые испытывали нехватку продовольствия до кризиса COVID-19", – говорит управляющий директор организации кормления Америки Эмили Энгельгард.

По предварительным данным последнего опроса продовольственных банков, кормление Америки, 83% продовольственных банков сообщили об увеличении числа людей, по сравнению с предыдущим годом в среднем роста на 50%.

Пандемия также выявлены уязвимости в цепочках поставок продуктов питания в Соединенных Штатах. Например, вспышки коронавируса серьезно повлияли на мясокомбинаты по всей стране, вызывая дефицит продуктов.

"Нам нужен более диверсифицированный цепочки поставок, в которой у вас гораздо больше участников", чтобы избежать подобных проблем, говорит доцент Школы СNN прикладной экономики Корнельского Мигель Гомес.

Гомес заявила, что он не удивлен мрачные прогнозы "Оксфам", хотя он надеется, что худший сценарий развития событий еще можно избежать.

По мнению экспертов, решение кроется в глобальных политических действий, таких как инвестирование в программы продовольственной помощи, созданию или укреплению социальных гарантий для пищи и поддержку фермеров, чьи доходы уменьшаются.

Гомес утверждает, что более решительное вмешательство правительства для приобретения и перераспределения пищевых продуктов, а также меры по недопущению роста розничных цен на основные нужды ", по крайней мере в краткосрочной перспективе" будут также эффективны.



Категория: Отношения