Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Кубический цирконий и цирконий: более того, что лучше и в чем разница


Опубликованно 16.02.2020 03:22

Кубический цирконий и цирконий: более того, что лучше и в чем разница

Большинство желающих приобрести ювелирные украшения часто задаюсь вопросом, что дороже - цирконий. Столкнувшись с такими именами, как цирконий, Циркон и фианит. Эти слова действуют на продавцов ювелирных изделий, часто понимание различий. Это действительно три совершенно разных минерала. Цирконий-редкий металл в ювелирном производстве не применяется. Его искусственный аналог, фианитами, называются фианитом. Циркон-это драгоценный камень, в природе встречается крайне редко и очень ценно. Цирконий - металл

Цирконий - химический элемент периодической таблицы Менделеева с атомным номером 40. Это простое вещество, металл, цвет - серебристо-серый. Среди его основных характеристик высокой пластичностью и устойчивостью к коррозии. Чистого циркония в природе не существует. В первый раз был получен в качестве единственного диоксида в 1789 году в результате химического превращения циркона, который является природным силикатом циркония.

Историческая справка

Свободный от примесей чистый цирконий удалось обнаружить лишь в 1925 году.

На сегодняшний день точное происхождение слова "Циркон" не установлен. Некоторые исследователи считают, что оно имеет свои истоки в арабском zarkun, что означает киноварь, или от перс. Заргун (Золотой).

Крупнейшие месторождения, залежи полезных ископаемых, которые содержат цирконий находятся в Индии, Австралии, Бразилии, США. На просторах России также богата этим металлом, на долю этой страны пришлось почти 10% его мировых запасов. Так, геологи обнаружили, что руда циркония в практически неограниченном количестве доступна на Кольском полуострове, в магматических выходов Хибинского массива.

Соединения, которые состоят очень циркония в природе. Тем не менее, нашел только в соединении с кислородом в виде окислов или силикатов. Основные минералы, в которых она присутствует родной и драгоценный камень Циркон. Природный камень Циркон

Циркон-это дорогой природный камень. Его стоимость сопоставима с сапфиром. Физические свойства и природная красота не уступает большинству драгоценных камней. Этот прозрачный камень, имеет разные цветовые оттенки. Он имеет сильный блеск. Ранее на Востоке эту функцию было отмечено отдельно, связывая его с младшим братом алмаза.

Ювелирные изделия с этот камень был известен с древних времен. В Средние века ювелиры, не зная истинной физико-химической природы Циркон, взял его в несовершенной и неразвитой природе алмаза. Отмечая значительно более низкую твердость камня не столь сильным блеском после огранки. Тот факт, что алмаз Циркон не имеет значения, лишь Монокристалл циркония металл, стало известно гораздо позже.

Циркон родом из изверженных пород. Его цвет определить различные химические элементы, которые он содержит. Ювелиры в основном предпочитаю прозрачные кристаллы циркона. Цвет розовый, красновато-коричневый и золотисто-желтый.

Известные разновидности Циркона: Гиацинт, красно-коричневые или оранжевые оттенки, жаргон соломенно-желтый, зеленый Циркон.

Натуральный Циркон отдельно как камень в ювелирных магазинах практически не встречается. Основная добыча этого минерала находится на Юго-Востоке, в Таиланде, Бирме, Цейлоне. Большинство ювелирных изделий Циркон, месторождения которых встречаются крайне редко, извлекаются из аллювиальных россыпей Шри-Ланки, О. Мадагаскара и Таиланда.

Мы должны помнить, что в ювелирных изделиях для ювелирные изделия с присутствием Циркона необходимо относиться с осторожностью. Этот камень является хрупким, оно может сломаться. Небольшие Цирконы могут потерять заставки, если их не осуществлять соответствующий уход. Искусственный камень цирконий

Кубический цирконий или фианит-это синтетический материал, диоксид циркония. У него кристаллическая решетка кубическая. В основном используется в ювелирном деле, где он выступает как имитатор драгоценных камней. Особой популярностью пользуются кольца, серьги с фианитами.

Кубический цирконий, цирконий, в соответствии с их физико-химическими свойствами является неустойчивым химическим элементом. Стабилизация достигается за счет добавок иттрия, кальция, окислов марганца.

Кубический цирконий кристаллы имеют высокий показатель преломления света, близким к алмазу. Как следствие, специалисты не всегда могут отличить его от этого дорогого камня.

Получить фианитами с помощью химических средств, путем промышленной кристаллизации. Изначально этот минерал бесцветен, окрашенными в оттенки, которые добавляются путем включения переходных и редкоземельных элементов.

Итак, оранжевого, желтого и красного цветов придают добавлением церия. Хром цвет кубический цирконий в зеленый неодим - пурпурный. Металлического титана обеспечивает кристально золотисто-коричневый оттенок, и Ирбит цвет розовый. Происхождение и история названия

Свое название Фианит связанный с Физическим институтом Академии Наук СССР. Физика как эта структура синтезировал его в 1975 году.

Изначально, исследователи провели эксперименты по созданию кристаллов для улучшения оптических свойств лазера. Их работа привела к тому, что они были созданы минерал, по внешнему виду напоминающий Алмаз. Но практических применений в лазерной технологии не найдено. Тем не менее, он стал одним из самых популярных в мире имитация драгоценных камней. Из-за того, что он имеет искусственное происхождение, камень нет.

Однако, это название было дано искусственный минерал только в Восточной Европе и в республиках бывшего СССР. В других государствах это обычно называют цирконием.

Современная технология производства, разработанная фианитами. Эти кристаллы растут достаточно быстро, около 8-10 мм в час. Промышленная установка обеспечивает получение этих камней по несколько тысяч в день. В результате, стоимость кубического циркония низкая.

Камни в качестве вставок используются для украшения ювелирных изделий, в основном золото и серебро. В ювелирные изделия их использование дает контраст различных композиций, в том числе в качестве имитации бриллиантов.

Следует отметить, что существует естественная кубического циркония, которая называется tazheranite. Впервые он был найден в 1966 году недалеко от озера Байкал, в Ciaranca ущелье, который дал ему название.

Это естественный самородок красный или оранжевый. По размерам он небольшой, до 1,5 мм, что не позволяет использовать его в ювелирных изделиях. Более того - цирконий

Для того, чтобы понять разницу в стоимости циркония и цирконий, необходимо получить представление о том, что предлагают современные ювелиры на рынке.

Практика показывает, что продавцы часто не могут понять разницу, называя натуральный Циркон, диоксид циркония и диоксид циркония – фианиты, не цирконий.

Так как отличить Циркон от фианита?

Циркон драгоценный камень, который часто называют цирконием, представляет собой редкий природный минерал. Кубический цирконий искусственный, синтетический, дешевый камень. Эксперты не отличить их на первый взгляд сложно, а для этого надо знать некоторые секреты.

Итак, мы должны помнить, что природные камни не могут быть идеально чистыми. Они должны быть наличие пустот, включений. Если нет, то с высокой вероятностью это искусственный камень.

Фианиты и цирконий. Какая разница? Вес. Искусственный Циркон гораздо тяжелее, чем его природный аналог.

Цвет ФИАН яркий, богатый блеск. Натуральные Цирконы имеют специфический незаметным переливом алмаза.

Учитывая тот факт, что это два разных происхождения минерала (природного и искусственного камня), вопрос, что дороже - цирконий, решен в пользу первого. Цены на циркон

Этот камень не всем по карману. Его значение находится в прямой зависимости от цвета камня. Современные ювелиры используют в основном коричневые, красные, зеленые и синие минералы. Стоимость в первую очередь тех, кто имеет синий цвет. Затем в порядке убывания красный, зеленый. Стоимость камней с коричневыми оттенками намного ниже. С другими цветами - даже дешевле.

В настоящее время рынок развивался примерно следующим ценам: голубой Циркон составляет от 170 до 400 долларов за карат (условная единица массы, равная 200 мг - 0,2 г). Стоимость красных и зеленых минералов находится в диапазоне от 150 до 250 американских долларов. Коричневые Цирконы от 100 до 150 долларов за карат. Цены на циркониевую другие цвета 5-15% ниже тех, которые имеют коричневые оттенки.

В Средние века Циркон красно-коричневый и ярко-красный оттенки, которые по-прежнему называют Гиацинт, был рассмотрен очень популярный полу-драгоценными камнями. Они ценятся чуть меньше, чем жемчуг. Однако в настоящее время интерес к ним значительно упал. Гиацинты в основном востребованы лица, имеющие интерес к паранормальному и увлекающихся эзотерикой. Стоимость кубического циркония

Цена на синтетический аналог Циркона, Циркон, минимум, зависит от цвета камня не превышает 3 $ за карат.

Современный ювелирный рынок, создал примерно следующие цены для цирконий: для небольшой партии 100 штук, есть оптовые рынки около 10-15$. Стоимость их существенно зависит от ряда факторов.

Камни, которые напоминают рубины, изумруды, сапфиры, топазы, стоят дороже. Это потому, что зеленый и синий синтезировать более сложные. В результате, цены в 2-3 раза выше.

В зависимости от размера, стоимость кубического циркония отличается. Все искусственные Цирконы до 3 карат, в основном стандартны. Более объемистые, тяжелые камни обычно стоят дороже. Их стоимость напрямую зависит от производителя и конкретных добавок в стабилизации искусственных минеральных.

Стоимость кубического циркония влияют и применить к ним способы огранки. Однако, на конкретный товар наборы ювелир. Учитывая тот факт, что камень достаточно прост в обращении, дать ему различные формы, включая традиционный бриллиант. Имеющий форму капли, сердца, пяти-угольник, оцениваются выше.

Производитель также важно при определении стоимости фианитами. Таким образом, фирма "Сваровски", всемирно известный производитель кристаллов искусственного, свои камни, продает по более высоким ценам, чем те, что производятся в Китае, Таиланде.

На основании вышеизложенного следует: Чтобы ответить на вопрос, что дороже - цирконий, необходимо помнить, что прошлое не имеет значения для драгоценных и натуральных камней, в отличие от циркония (циркониевые), не имеет. Довольно простой искусственное создание с низкой себестоимостью производства.

Файзуллин Игорь



Категория: Мода