Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Искусственный изумруд: как отличить от природного камня?


Опубликованно 13.02.2020 01:20

Искусственный изумруд: как отличить от природного камня?

Существенные различия в цене натуральные, синтетические и искусственные камни можно легко превратить покупку украшений по приемлемой цене в дорогую покупку, не оправдавшему ожиданий.

Ювелирный рынок наводнили синтетические драгоценные камни и имитации драгоценных камней. Особенно это касается изумрудов, потому что искусственно вырастить их были вторыми, сразу после рубинами. Природный изумруд

Формирование природных изумрудов, впрочем, как и другие драгоценные камни – это был несчастный случай. Требуется совпадение многих условий, что мы привыкли называть земли, и геологи называют рок, природа создала такое чудо, как кристалл.

Вы хотите одной точке пространства и времени совпало очень много условий: температуры, давления, солей бериллия, хрома и ванадия, все в рамках определенных параметров и коэффициентов.

Неудивительно, что ювелирные изделия природные изумруды очень редки и высоко ценятся. Синтетические камни

Искусственные изумруды, которые производятся в лаборатории, имеют почти одинаковые химические, оптические и физические характеристики природного аналога: твердость, удельный вес, блеск, цвет, структура кристаллической решетки. Они могут быть легко спутать с натуральными камнями.

Но, как правило, они имеют более яркий и насыщенный цвет и более сложные блеска по сравнению с натуральными изумрудами. Это связано с отсутствием посторонних примесей химических элементов, которые неизбежны при формировании натуральный камень в естественной среде. Часто инородное тело в кристалле видны невооруженным глазом.

В стерильную среду, в которой создавать искусственные кристаллы, подобные инциденты исключены. Яркие цвета синтетических изумрудов – дань спрос потребителей.

Изумруды можно выращивать двумя способами: из раствора или из расплава. Выращивание из расплава

Коммерчески жизнеспособной технологии флюс был создан в конце 1930-х, и в 1940 году появились первые искусственно выращенные изумруды.

Флюс представляет собой твердый материал, который в расплавленном растворяет другие материалы. Как растопить химических веществ постепенно охлаждается под положительным давлением, образовали искусственные изумруды.

Выращивание из камня методом флюса требует терпения и значительных инвестиций. Рост кристаллов может занять до года, в зависимости от желаемого размера. Но результат стоит времени и усилий.

В этом методе, лабораторных условиях, максимально приближенных к условиям, при которых происходит рост кристаллов в земной коре. Выращивание из раствора

Гидротермальный синтетический изумруд ювелирные украшения появились в 1960 году.

Гидротермальная технология несколько проще и дешевле, но в выращенных кристаллах присутствуют в пузырьки газа и проявляются необычные природные изумруды флуоресценции под действием ультрафиолетовых лучей. Природный и синтетический Кристалл

Есть простой способ, чтобы отличить искусственное от природного изумруда в поле, так сказать, условиях. Обычно для этого экспресс-анализа достаточно лупы с сильным увеличением. Пока производители не научились включать в выращенных кристаллов различных примесей и дефектов, присущих натуральным камням.

Искусственные изумруды выросли на поток-технология почти идеальна. В гидротермальных кристаллов могут быть обнаружены конические воздушные полости, вытянутые в направлении роста кристаллов.

Натуральные изумруды почти всегда содержат примеси, которые есть секции разных оттенков, микротрещины и прочие мелкие дефекты. Так что идеальный безупречный камень почти всегда свидетельствует о его лабораторного происхождения. Искусственные камни и симулянтов

Иногда драгоценные камни, такие как зеленый цирконий используется как изумруд имитация или симулянтов. Даже стеклянные части могут быть разработаны, чтобы имитировать изумруды. Тем не менее, химические и физические свойства эти модели сильно отличаются от свойств подлинной жемчужиной.

Встречаются подделки изготавливаются из стекла, смолы и красители пластмасс. Эти "драгоценные" камни легко identifitseerida в лаборатории квалифицированным геммологом.

Искусственно усиленной изумрудами

Естественные изумруды содержат какие-либо недостатки или недостаточно ярко окрашенные, чаще подвергаются специальной обработке для улучшения цвета и прозрачности. Методы "лечения" камня разнообразны. Конечно, превосходный природный минерал превращается в искусственную, но она требует более тщательного лечения. Методы повышения изумруд

Распространенных методов обработки для улучшения презентация природные кристаллы изумруда включают в себя: окрашивание; заполнение трещин.

Часто камень используют оба этих метода улучшения. Заполнить трещины в камне, минеральные масла, воски, полимерные смолы, окрашены в цвет изумруда. Целью процедуры является сокрытие разрушения камня и повышения его прозрачности. Количество наполнителя может варьироваться от незначительных до очень больших чисел. Вещества, которые вводят в камень, имеют различную степень устойчивости в обработанных кристаллах.

Изменения в давлении воздуха, близость тепла или воздействия химических веществ может влиять на появление заполнены изумрудами, из-за изменения физических свойств, уменьшения количества или полного удаления наполнителя. Этот камень требует особого ухода, его могут повредить даже горячей воды и средства для мытья посуды.

Для того чтобы улучшить цвет изумруд на задней стороне кристалла тонким слоем прозрачной полимерной пленкой.

Улучшение с помощью таких методов, изумрудный, как правило, не вызывает сомнений в своей естественной красоте от ничего не подозревающего покупателя. Визуальный осмотр с помощью лупы заметить наполнитель сложно, и в случае обнаружения каких-либо признаков дефектов они обычно принимают за естественные, сформированные в естественных условиях.

Чтобы обнаружить такую обработку изумруд только в геммологических лабораториях с использованием специального оборудования.

Собранный или композитных камней

Когда производители клея или слить два или больше отдельных кусков минерала вместе и дать им вырезать из камня, результате, называется составным или собранные камни. Отдельные детали могут быть натуральными или искусственными.

Плоская поверхность наклеивается параллельно Большой грани камня, чтобы придать равномерный красивый цвет прозрачный изумруд. Дублеты, а именно камни из двух соединенных сегментов, являются очень распространенными. Скрепляют слои камня в этом случае бесцветный клей.

Триплет состоит из трех сегментов, или два отрезка, разделенных слоем цветного цемента. Это очень распространенный способ для улучшения внешнего вида кристаллов изумруда.

Дублеты и триплеты широко используются для имитации натуральных камней. Даже если камень собран из пластин изумруд, Кристалл все же творение рук человеческих, а не природы.

Такой искусственный изумруд отличить от настоящих, как всегда, требуется увеличительное стекло. Если вы внимательно посмотрите на профиль кристалла, можно увидеть слои деталей. В этом случае, конечно, если они не полностью закрыты по краю камня. Стать экспертов геммологов?

Перед покупкой изучите ювелирными изделиями документы. Природный изумруд в наше время должен быть сертифицирован геммологической лаборатории. Но не всегда.

Если написано, что вставка - "изумруд", и слово сопровождается прилагательным, то единственный вариант, который действует в этом случае Колумбии. Тогда изумрудного должна иметь ярко выраженный синюшный оттенок.

Все остальные прилагательные к имени "изумруд" используется для введения в заблуждение покупателя, и маркетинга. Он имитирует натуральные полудрагоценные камни, но не изумруды: Вилюйская – везувиан; Пакистано – зеленый гранат; Восточно-зеленый сапфир.

Драгоценные камни оцениваются на основе основных минералогических характеристик: твердость; оптические свойства и флуоресценция; наличие и характер примесей; структура камня; физические свойства; химический состав.

Твердость изумруда - 8 по шкале Мооса, он оставляет царапины на стекле, не повреждаются одновременно.

Цвет натурального камня неровная, есть более светлые и более темные оттенки. Допустимыми являются желтый, серый и синий цвета ярко выражены, преобладают зеленый цвет - от светло-до темно-травянисто-зеленая. Чем темнее, тем лучше. Качественный изумруд должен быть прозрачным.

Из натурального камня, игра света сравнима с игрой света в алмазе. По этому признаку легко отличить искусственные и натуральные изумруды. Лучи света, проходя через кристалл, преломляется и отбрасывает яркие зеленые отражения.

На расстоянии полтора-два метра природный изумруд выглядит как кусок бархата, не переливающейся парчи или шелка.

Выбирают ювелирные изделия с изумрудом, не обязательно покупать натуральный камень. Кольцо или серьги с искусственным изумрудом и красивая молодая леди, и Леди средних лет.

Ольга Ланс



Категория: Мода