Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Сколько матерей в Армении страдают от послеродовой депрессии?


Опубликованно 26.12.2018 03:12

Сколько матерей в Армении страдают от послеродовой депрессии?

Послеродовая депрессия является довольно распространенным явлением. Как указывает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), она страдает каждый шестой молодой матери.

Это состояние характеризуется постоянной печали, недостаток энергии, потеря аппетита, сонливость или наоборот- бессонница. Симптомы послеродовой депрессии относятся также чувство бессилия, частые слезы без видимой причины, отсутствие привязанности к ребенку.

Более серьезные мероприятия, требующие обращения к специалисту, является чувство вины, собственной ничтожности, отчаяние и мысли о самоубийстве.

Какова ситуация в Армении? Как сказал в интервью с корреспондентом, психолог, руководитель отдела медицинской психологии егму Гектор Гаспарян, послеродовая депрессия достаточно распространена в республике. На основе данных Национального исследования, послеродовой депрессии у мамы порядка 20%.

Эксперты отмечают, что, без соответствующего лечения, этот вид депрессии может длиться в течение нескольких месяцев или даже лет. ВОЗ рекомендует матерям, чтобы избежать самоизоляции, провести время в кругу семьи и друзей, делиться своими чувствами с друзьями и доступ к ним с помощью. Он может быть полезным и прогулки на свежем воздухе.

Послеродовая депрессия поддается лечению, и помочь молодой матери может психотерапия. Что касается лекарственной терапии, здесь, некоторые препараты можно принимать во время грудного вскармливания.



Категория: Здоровье