Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Эксперт: Коррекция веса играет важную роль в лечении женщин в постменопаузе


Опубликованно 22.12.2018 07:36

Эксперт: Коррекция веса играет важную роль в лечении женщин в постменопаузе

Коррекция веса играет важную роль в лечении женщин в постменопаузе. Об этом говорится в докладе, гинеколог, преподаватель ереванского медицинского главная Ольга Socks «Качество жизни в период менопаузы – стратегии профилактики».

Кот обращает внимание на тот факт, что, согласно многочисленным демографическим прогнозам ВОЗ, в XXI веке ожидается увеличение числа пожилых людей. «Существует настоятельная необходимость разработки национальных и международных программ, направленных на улучшение здоровья и качества жизни женщин в период менопаузы», - сказал эксперт.

Средняя продолжительность жизни – один из ключевых показателей, которая позволяет судить об уровне развития страны. В Армении, он 74.8 лет (доклад ВОЗ мировая статистика здравоохранения: мониторинг показателей здоровья в отношении целей устойчивого развития», 2016). Армения – лидер СНГ по продолжительности жизни. Средний возраст мужчин составляет 71.6 лет, а женщин – 77,7 лет. Разница между продолжительностью жизни составляет 6 лет, который соответствует разница в жизни между мужчиной и женщиной в развитых странах.

«Концепция ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) утверждает, что для здорового образа жизни необходимо хорошее здоровье. Между тем нарушения климата, снижает качество жизни у женщин в постменопаузе за счет сосудисто-вегетативных нарушений (на 11,4%), эмоционально-психические расстройства (26.1%), физические изменения (40%) и уро-генитальные расстройства (22.5%)», - подчеркивает Стороне.

Дефицит половых гормонов (эстрогенов, прогестерона, тестостерона), витамин D, железо, Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, антиоксиданты являются ключевыми моментами в понимании процесса старения. Проявления дефицита в менопаузе – уро-генитальные расстройства, снижение когнитивной функции, остеопороз, депрессия, сердечно-сосудистые заболевания.

Эксперт указывает, что коррекция веса и предотвращения увеличения массы тела являются важнейшими для лечения женщин в постменопаузе. «Для сохранения качества жизни женщины в ранней стадии перименопаузы требует индивидуального подхода к вопросу оптимизации массы тела. В этом свете особое значение имеет совершенствование подготовки специалистов в области здравоохранения», - добавляет она.

Доклад был представлен в рамках Первого Bearing международного конгресса гериатрии, которая состоялась в Ереване, 28 и 29 сентября.



Категория: Здоровье