Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Стресс на работе снижает шансы забеременеть на 25%


Опубликованно 17.12.2018 01:32

Стресс на работе снижает шансы забеременеть на 25%

Стресс, вызванный необходимостью разрываться между работой и семьей, уменьшает шансы женщины забеременеть. Дэйли Мэйл сообщает, что этот вход пришли специалисты Бостонского университета.

Ученые в течение года наблюдали 4 679 женщин в возрасте 21-45 лет и 1 272 мужчин старше 21 года. Выяснилось, что стресс у женщин снижается возможность забеременеть на 25%. Между тем, у мужчин, таких отношений не наблюдается.

Психологическое благополучие участников была измерена восприниманное усилие шкала (ПСС), и чем выше балл, тем сильнее был стресс. Женщины, кто набрал 25 очков, способность к зачатию составляет 13% меньше, чем набрал 10 очков или меньше. Худшие результаты были найдены в парах, где мужчина набрал 10 очков, а женщина-20 и выше. По мнению экспертов, это свидетельствует о том, что отсутствие взаимопонимания с партнером усугубляет стресс.

Ученые также обращают внимание на то, что негативное влияние стресса на фертильность особенно заметна среди женщин моложе 35 лет.

Другие исследования показали, что произведенный во время стрессовой ситуации гормон кортизол может препятствовать овуляции и следовательно беременности. В этом случае когнитивно-поведенческая терапия может иметь ощутимый положительный эффект.

В 2017 году британские ученые выяснили, что женщины больше страдают от стресса на работе, чем мужчины. Этот показатель у самок выше 60% (1880 против 1170 случаев на 100 000 человек соответственно).

Самое сложное, по статистике, в возрасте 35-44 лет, когда большинство женщин совмещать карьеру с семейными обязанностями.

В список самых нервных профессий вошли медсестра, учитель, акушерка, социальный работник и поддержку. Частыми причинами поломок являются высокая рабочая нагрузка, отсутствие поддержки со стороны коллег, конфликт.



Категория: Здоровье