Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Апостилирование диплома о высшем образовании: что это и для чего нужно?


Опубликованно 04.12.2018 07:45

Апостилирование диплома о высшем образовании: что это и для чего нужно?

Зарубежное образование открывает большие перспективы для карьерного роста, поэтому все больше студентов стремятся расширить свои знания в высших учебных заведениях Европы. Диплом российского вуза действителен только на территории РФ, чтобы он считался легальным и в других странах, необходим апостиль http://www.transbro.ru/apostil.

Что такое апостиль?

Это специальный прямоугольный штамп, который ставится на документ и подтверждает его подлинность. Апостиль подшивается к твердой обложке диплома с помощью ленты. Появившееся отверстие в корочке не должно пугать: оно не портит документ и не влияет на его действительность на территории РФ.

Для каких стран требуется?

После проведения апостилирования диплом вуза начинает иметь юридическую силу в странах-участницах Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года.

В список таких государств входят, например, мировые лидеры по качеству образования:

  • Великобритания;
  • США;
  • Новая Зеландия;
  • Германия;
  • Нидерланды;
  • Австралия.

Где можно поставить?

Апостиль на оригинал диплома вуза ставится только в Министерстве образования РФ. Подать заявку можно через портал «Госуслуги», оплатив пошлину и приложив копии документов о высшем образовании. Также можно обратиться за помощью в специализированную организацию.

Если проверка завершится успешно, и учебное заведение подтвердит подлинность диплома, то примерно через месяц гражданину будет выслано приглашение посетить Департамент образования для простановки апостиля.

Совершив однажды процедуру апостилирования, больше об этом думать не придется. Полученный штамп не имеет срока годности и действителен на протяжении всей жизни человека.



Категория: Новости