Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Полноценная семья: описание понятие, характеристика, особенности


Опубликованно 15.11.2018 12:34

Полноценная семья: описание понятие, характеристика, особенности

Образование семьи-это важнейшая задача человека и одна из основных функций общества со здоровыми ценностями. Однако ценность семьи в современном мире не только искусственно занижены, социальный статус клетки, где присутствуют оба родителя и хотя бы один ребенок, всегда была неизменно высокой.

Понятие о полноценной семье

Полноценная семья является семейным делом более трех человек из-за присутствия супругов и их ребенка (или детей). Допустим, что понятие "нормальной семьи" и "обычное" как синонимы, но принятый в стандартах факторы общества, таких, как: финансовое обеспечение, достойное образование и здоровый микроклимат в доме, часто присутствуют в полных и неполных семей.

Цель создания брачного союза является продолжение рода, и поэтому вся система построения супружеских отношений в регулировании основывается на любви между двумя людьми и их желание провести остаток своей жизни. Только при таких условиях решение дать жизнь новому человеку, может считаться ответственной, и внутренняя атмосфера семьи – подходит для ребенка.

Е. социальный психолог Арутюнянц называет 3 вида позитивных отношений наблюдается в современном обществе, когда структура семьи.

Традиционные

Воспитание ребенка в традиционном подходе участие обоих родителей в равной степени, и основой для понимания является установление строгой вертикали власти от отца и матери к ребенку. Интересы ребенка учитываются только в случае их совпадения с интересами родителей, но все условия для нормального развития потомства будет строго соблюдаться.

Дети, выросшие под руководством любящих родителей, подходит для любого иерархического общества, но редко способны занимать высокое положение в каких-либо видимой структуры. Их почтение к вышестоящему лидеру всегда превалирует над необходимостью уравнять позиции, и это является серьезным препятствием для карьерного роста.

Модель Geocentricity образования

Как видно из названия, полноправным взрослым членом семьи не столько создать достойный уровень существования ребенка, так как они существуют вокруг своей персоны. Принцип воспитания детей в таких семьях тоже вертикальный, но младший член семьи-старшая. Самое точное описание из полной семьи geocentricism – зацикливание на потребности ребенка с минимальной фильтрацией допустимых запросов от ребенка-инвалида.

В результате находясь в такой образовательной среды ребенка чувство вседозволенности и собственной оригинальностью, которая затрудняет дальнейшее общение в обществе. Из-за фундаментального несоответствия с общепринятыми нормами, молодой человек, если не изменит свое отношение к жизни, скорее всего, находиться в социальном вакууме. Образование для демократического типа

Эта модель является полной семьей-это идеальный вариант. В ней хорошо заметный двусторонние горизонтальные связи от родителя к ребенку и наоборот, и интересы младшего члена семьи учитываются до такой же степени, как и интересы старшего поколения. По мере взросления ребенка растет и его отношения с родителями, но он основан не на материальной или моральной зависимости, и чувства дружбы и взаимопонимания.

Выросшие в такой семье дети проявляют высокую активность и лидерские качества, но представление о иерархической структуре общества у них почти нет. Это влечет за собой проблемы в послушании, а в учебных заведениях, плохое понимание потребностей общества и осознание себя как части целого.

Функции здоровой семьи

Отличительной особенностью полноценную семью, выполняет все функции, которые необходимы для развития и социализации микроструктуры в современном обществе. Полный список таких функций был предложен И. В. Гребенников, автора известного методического пособия "семья и школа": репродуктивная функция обусловлена необходимостью продолжения рода; экономико – участие в производстве товаров и услуг и денежный оборот страны, формирование потребительского спроса; первичная социализация – организации правильного воспитания ребенка и развития его принципов, моральных и этических норм, принятых в обществе; образовательные – формирование у подрастающего поколения уважения и терпимости к миру через подобные отношения в семье; коммуникация – способность всех членов семьи вступать в диалог, наладить дружеские отношения, взаимодействие с источниками СМИ.

Как полноценная семья является основной ячейкой общества, его функции напрямую зависят от общественных потребностей и целей удовлетворению на разных уровнях, выполняя все пункты, перечисленные в семейной организации.

Традиционная модель семейного поведения

Специалист в области социальной психологии, д-р М. С. Мацковский, исследуя такие семьи решила, что лучший вариант для сохранения семейного уюта-привить традиционные модели бытового поведения. Такие Мацковский включать следующие характерные черты классических семейных устоев: доминирующее положение отца в качестве бесспорного мастера и руководителя; строгий манера общения с детьми; воспитанием детей занимается мать, но направление, в котором это воспитание осуществляется, определяется по отцу; родительский труд не прятать от детей, и является примером для подрастающего поколения; отсутствие различий между родителями в присутствии детей.

По словам психолога Мацковского, норма в семейных отношениях всегда определяется именно позиция отца в качестве абсолютной доминанты и заметную роль женщины-службы супруга и традиций владения.

Что такое большая семья

Моральные ценности славян до начала 20-го века было продиктовано канонами православной веры способствует многодетных семей как один из принципов следуя слову Божьему. Есть семь и более несовершеннолетних членов семьи считалось абсолютной нормой, и это поощряется обществом.

С преобразованием экономики в рынок Социальные нормы изменились, и на данный момент считается многодетной семье, в которой есть трое или больше несовершеннолетних. В обществе все чаще встречаются эпизоды нетерпимости в отношении семей, имеющих статус многодетных, достойного социального существования таких клеток сомнительна. В большинстве случаев, семьи находятся в постоянной борьбе за выживание и вынуждены мириться с невозможностью обеспечить каждому ребенку достойное образование и обеспечить его всем необходимым.

Особенности многодетных семей

Преимущества большой семьи, из-за полного материнская структура, слишком много: детям достаточно общения, и они являются более творческими играми и развлечениями; старшие дети рано взрослеют и частично принимая на себя функции воспитания малышей; эти дети лучше, чем их сверстники, развито чувство эмпатии, они отличаются чувствительностью, признание недостатков других людей, отсутствие эгоистических тенденций.

Но даже полная семья с несколькими детьми может столкнуться с проблемами воспитания, который особенно выражен, когда оба родителя вынуждены работать. Подростки, зная о невозможности принятия их достаточного контроля, часто прогуливал или бросают школу. Подростков из многодетных семей до того же возраста, развить такие вредные привычки: наркомания, бродяжничество, курение.

Ребенок в большой семье редко имеет возможность показать любую собственность, и это дает ему отсутствие уважения к чужой собственности. Часто в борьбе за личное пространство, дети теряют чувство меры и становятся провокаторами затяжных конфликтов, разрешение которых возможно только благодаря вмешательству психологов. Автор: Юлиана Смит 15 ноября 2018



Категория: Отношения