Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

В почве Марса обнаружены древние органические молекулы (Видео)


Опубликованно 24.09.2018 10:36

В почве Марса обнаружены древние органические молекулы (Видео)

Новости науки: Марсоход Curiosity в твердой марсианской расы нашли новое доказательство того, что когда-то на планете могла быть жизнь.

Поиск признаков существования жизни в далеком прошлом Марса, получили еще одно доказательство этого факта, благодаря очередной находке, сделанной не знала ни марсоход Curiosity. Согласно информации, опубликованной представителями NASA, марсоход обнаружил признаки существования органических молекул, которые уже более трех миллиардов лет назад и в настоящее время. Тем не менее, представители NASA допускают вариант, что эти молекулы могут иметь и геологического происхождения, а не только биологического. Тем не менее, сам факт присутствия этих молекул, уже предполагает, что жизнь существовала когда-то на Красной Планете и ее следы можно найти помощь, которые там находятся и научные приборы.

Обратите внимание на то, что в 1950 году Март был расценен как планета без жизни. Однако, после первых миссий Mariner, проведенных в 1960-х года, у ученых, зародилась надежда, что аппарат "Викинг", который приземлился на Марс в 1976 году, сможет в нем найти признаки последних биологической активности. Тем не менее, анализ проб грунта, помещенных в питательную для бактерий среду, организованный оборудование Viking, принес довольно неоднозначные результаты.

Сегодня все ученые согласны с тем, что условия окружающей среды на Марсе слишком враждебно известным формам жизни. Тем не менее, ученые все еще теплится надежда, что колонии микроорганизмов, марсиане, изолированные от окружающей среды, могут жить где-то под поверхностью планеты, находясь в достаточно хороших условиях. И теперь ученые ищут признаки того, что жизнь существовала на Марсе миллиарды лет назад, когда Марс был планетой с горячей и влажной окружающей среды.

Образцы горных пород и почвы, собранные rover Curiosity в четырех точках кратера Gale, были исследованы с помощью бортовой лаборатории Sample Analysis at Mars (SAM), где они подвергались воздействию нагрева до температуры 500 градусов по Цельсию. Этой температуры достаточно, чтобы сложные органические молекулы начали разбивать на более простые компоненты, в том числе на бензол, толуол, бутен и другие, которые могут быть определены и измерены их концентрации.

Образцы, собранные в кратере Гейла, показал, что концентрации в них органических молекул составляет 10 миллионов штук, которая очень похожа на данных в результате анализа материала метеоритов. Однако, эта концентрация в 100 раз превышает концентрации органических молекул в образцах, взятых в других районах поверхности марса.

Специалисты НАСА уверены, что старые органических молекул удалось выжить так долго, потому что они соединились с атомами серы, которые были более стабильными и жесткими. Этот процесс похож на то, что процесс вулканизации, который также участвует атомов серы, делает резину более жесткой.

И в заключение, следует отметить, что обнаружение сложных органических соединений rover Curiosity дает ученым надежду на обнаружение жизни на Марсе, и он будет учитываться при планировании следующих исследовательских миссий, включая миссии Экзомарс и миссии марсохода следующего поколения Mars 2020.



Категория: Новости