Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Ученые показали редкие фото в центре Галактики


Опубликованно 18.09.2018 01:54

Ученые показали редкие фото в центре Галактики

Новости науки: В Южной Африке был официально запущен в работу радиотелескопа MeerKAT и представил первый снимок.

Телескопы матрицы MeerKAT в будущем стать частью крупнейшего в мире тебе ничего обещать Square Kilometre Array (SKA). Запуск системы запланирован на середину 2020-х годов, и в ЮЖНОЙ африке, занимает только его центральная часть: для антенны интерферометра будут построены в ЮЖНОЙ африке и в других странах, вплоть до Великобритании и Австралии. Действуя как единая система, тысячи «тарелки», обеспечивающий разрешение в десятки раз больше, чем все существующие аналоги.

Пока же в южной африке астронавтам обсерватории (South African Radio Astronomy Observatory, SARAO) открыт «ядро» будущего интерферометра — 64 антенна диаметром более 13 метров, установленных в засушливом горном районе Кару в северной части ЮЖНОЙ африки. По сообщению SKA South Africa, стоимость только этой части было 330 миллионов долларов. Демонстрируя возможности своего нового инструмента, руководитель научных работ на SARAO Фернандо Камило (Fernando Camilo) представил свою первую фотографию.

Изображение зафиксировала уникальные детали на каждого черная дыра, расположенная в 25 тысяч световых лет в направлении созвездия Стрельца, в центре нашей Галактики, и зарабатывать массой в 4,3 млн солнечных масс. Панорама охватывает площадь около 1000 x 500 световых лет, и цвета на картинке соответствуют интенсивности сигнала, низкий, ярко-красный-белый.

На фото можно различить находящиеся сразу остатки сверхновых и нитей мембраны вещества. Характер этих он солгал остается неизвестной, но возможность различить в деталях дает ценную информацию о магнитных полях, окружающих активный центр Млечного Пути.



Категория: Новости