Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

На поверхности планеты Кельт-9б нашел пару железа и титана


Опубликованно 07.09.2018 10:20

На поверхности планеты Кельт-9б нашел пару железа и титана

Новости науки: температура Кельт-9б достигает 4 тыс. градусов по Цельсию.

Новое исследование от горячих планет, известных человечеству обнаружили, что температура близка к той, которая обычно наблюдается на поверхности некоторых звезд. Это делает планету настолько суровы, что в атмосфере нашли железа и титана в газообразном состоянии.

Эти наблюдения распространяются на сведения о различных условиях на разных планетах за пределами нашей Солнечной системы, которая может быть весьма экстремальным.

"Температура там настолько сумасшедший, что, несмотря на то, что речь идет о планете, ее атмосфере звезды", - сказал профессор университета Берна Кевин Хэн. "Главный урок экзопланет дать нам, что мы можем не только посмотреть на их Солнечной системы. Очень странные вещи происходят в космосе", - добавил он.

Эта планета называется Кельт-9б был открыт в прошлом году группой американских астрономов. Она кружит вокруг звезды, 650 световых лет от Земли в созвездии Лебедя. Superarla планета в 30 раз ближе к своей звезде, чем Земля к Солнцу. И эта звезда в два раза горячее, чем у нас. Таким образом, температура поверхности Кельт-9б достигает 4 тыс. градусов по Цельсию. Для сравнения, температура поверхности Солнца составляет 6 тысяч градусов.

Потому что Кельт-9б крайне близко к своей звезде, она вращается в 36 часов. В этом случае, планета всегда обращена к ней одной стороной. Поэтому половина Кельт-9б всегда день, а другая половина-всегда ночь. Сказал Хэн, что температура на "темную сторону" Кельт-9В-около 2 тысяч градусов по Цельсию. Подробная смета на орбите планеты допускать возможность, что Кельт-9В основном состоит из газов, и ее твердое ядро довольно мал.



Категория: Новости